Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6-7 от 21.01.2017 г.

ЧТОБ ХОТЕЛОСЬ ИДТИ НА РАБОТУ…

Автор: Александр ПАВЛЕНКО

Руководители (В.Н. Аноприенко, А.В. Чемеричко, Е.С. Гущин) разъясняют, отвечают на вопросы...

Накануне нового года прошло собрание трудового коллектива ОАО «Палласовский элеватор» с участием его генерального директора Е.С. Гущина и главы района В.Н. Аноприенко. Присутствовал также представитель Объединённой зерновой компании (ОЗК) А.В. Чемеричко. Основная тема разговора, как было объявлено руководством, «в том числе подведение итогов года». Но всё-таки, как оказалось, не только. Не случайно же на собрании коллектива был представитель ОЗК, а эта компания, кстати, является главным акционером предприятия…

— Наверное, не так часто встречаемся всем коллективом, — заметил, открывая собрание, Евгений Сергеевич, — даже удивительно, как нас много… Сегодня вы имеете возможность встретиться и познакомиться с представителем ОЗК, ранее такой практики не было, задать ему интересующие вас вопросы. Равно как и главе района — тоже не часто имеете возможность с ним встретиться и пообщаться…
Взяв слово, А.В. Чемеричко подтвердил необходимость познакомиться-пообщаться, потому как, наверное, сама ОЗК сюда толком не доезжала. И вообще, основная цель, по-видимому, чтобы все чётко понимали, «что мы представляем из себя и кто мы такие вместе»…
— Мы с вами являемся неотъемлемой частью Объединённой зерновой компании. Что же это такое? На сегодняшний день это компания, выстраивающаяся в холдинг. (Далее Алексей Владимирович подробно разъяснил, что из себя представляет ОЗК, чем занимается и будет заниматься, что где и для чего строить — элеваторы, портовые терминалы и т.п., наращивать парк зерновых вагонов… — Прим. корр.) Через два-три года станем полноценным холдингом со своими главными направлениями. Спросите, где же в этом Палласовка будет? Это один из элеваторов, который будет призван регулярно поставлять зерно в южном направлении. Рассказываю вам это для того, чтобы понимали: принимая каждую машину с зерном, делая его лабораторный анализ и отгружая очередной вагон, вы не просто делаете свою работу, а участвуете в большом процессе, который будет приносить средства для вложения в другие проекты. В том числе и по Палласовскому элеватору, потому что в том состоянии, в котором он сейчас находится, он быть не должен. И мы на следующий год уже вложили в бюджет средства на его реконструкцию… Надеюсь, буду частым у вас гостем, готов и к расспросам, и к критике, чтобы иметь возможность слышать друг друга…
Поздравляя трудовой коллектив элеватора с Новым годом, в числе его пожеланий прозвучало и такое для всех немаловажное: …чтоб с большим желанием вам хотелось идти на работу, чему бы способствовало и повышение вашего достатка… А пока вручил «нематериальные» поощрения — Благодарность министра сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд Наталье Борисовне Слабун, а «от нашей славной компании ОЗК» — Почётные грамоты Салавату Саматовичу Якубову и Анатолию Петровичу Синицыну. Сказал, мол, буду ходатайствовать перед вашим директором, чтобы прибавил к этому и поощрение материальное, не преминув при этом пошутить: в следующий приезд спрошу…
В свою очередь, гендиректор Е.С. Гущин, подводя итоги года, сказал, в частности, следующее:
— Мы переживаем тяжёлые времена. И 2016 год является для нас отчасти рекордным: на конец года мы приняли порядка 110 тыс. тонн зерна, что является, безусловно, хорошим показателем. Хочу искренне поблагодарить всех и каждого за тот вклад, который вы делаете на предприятии. Всё это не проходит бесследно. Результаты, думаю, по весне будут: и по внешнему виду элеватора, и по наполняемости ваших кошельков, так как в бюджете 2017 года запланировано повышение зарплаты… Масса работ запланирована по второму корпусу элеватора (порядка 10 млн. руб.). Всё мы должны с вами в новом году успеть сделать. Хотелось бы, чтобы таких годов было побольше, тогда бы и положение наше было получше… Хотя, всё равно, основной ценностью любого, даже богатого предприятия, остаются люди. Не важно, кто по профессии: лаборант или уборщица, слесарь или водитель — вы каждый на своём месте делаете нужную и полезную работу… Сами видите, какие объёмы мы отгружаем и переваливаем каждый месяц, несмотря на давно устаревшую техническую базу, оборудование. Все вы знаете как сильные, так и слабые наши места; тем не менее, без вас предприятие бы не было таким, его, может, совсем бы не было… Поэтому хотелось бы, чтобы вы настроились на дальнейший плодотворный труд. Со стороны нашего основного акционера — ОЗК, в частности, в лице А.В. Чемеричко (который теперь будет для нас «отец родной», курируя наше предприятие), в этом году была реальная поддержка. Был приобретён вполне нормальный объём зерна, и оно идёт по разным направлениям, в том числе в сторону Новороссийска. То есть пошла действительно ощутимая помощь, есть отдельное внимание, значит, будем не только кое-как выживать…

...трудовой коллектив внемлет, интересуется

В разговор вступает глава района В.Н. Аноприенко:
— Те объёмы, которые выполнены элеватором, достойны уважения, и ваш труд того стоит. Наверное, не покривлю душой, если скажу: то зерно, которое на сегодняшний день у вас есть — это, фактически, стратегический запас страны. Такого качества зерна по стране не так уж много, и оно именно наше. И сегодня элеватор обладает огромным ресурсом по его реализации… Недавно на совещании в области произошёл интересный разговор. Один руководитель мукомольного предприятия заявил: у нас, мол, нет пшеницы третьего класса. Ну, я не выдержал, спрашиваю: а сколько вам надо пшеницы? Да вот, говорит, мы готовы ежемесячно покупать, у нас она скоро иссякнет… Так давайте будем принимать решения, какими культурами заниматься и что выращивать, а вы платите деньги вовремя. Ну-у, а что вы всё на деньги переводите, говорит… Извините, но любое производство работает, пока оно востребовано, любая продукция выпускается, пока её покупают… Сегодня, если где-то заводят разговор об экологически чистом (или как сейчас принято говорить, органическом) земледелии — да, можно говорить. Кто-то будет писать научные труды, как им заниматься. 

А у нас в районе это давно имеет место, мы, фактически, давно занимаемся органическим земледелием, научились выращивать не просто качественное, а высококачественное зерно, без применения химии: гербицидов, пестицидов и так далее. И эта пшеница должна стоить других денег. И обладая её солидными запасами, мы имеем хороший потенциал на вашем элеваторе… Нам такие предприятия очень нужны: и району, бюджету, ибо это стабильный налогоплательщик, и сельхозпредприятиям, как надёжный партнёр. Нам очень необходимо, чтобы вы принимали качественное зерно, которое мы производим и достойно его хранили. Поэтому тоже хочу всех вас поблагодарить за труд, за ту лепту, которую каждый вносит в урожай Палласовского района…
— А мы, в свою очередь, выражаем особую благодарность СПК племзавод «Ромашковский», — как бы «не остался в долгу» А.В. Чемеричко, — и его руководителю Владимиру Николаевичу Аноприенко. Это сельхозпредприятие завезло на элеватор свыше 20 тыс. тонн зерна нового урожая. Мы ценим такую поддержку «Ромашковского», огромное вам спасибо! Работают с нами и «Палласовский», и «Красный Октябрь», но они у нас рекордсмены…
А председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации А.Н. Игнатченко, также поблагодарив коллектив элеватора за плодотворный труд, высказал пожелание почаще вот так собираться — ведь все нужны друг другу, все взаимосвязаны. А ещё подтвердил пожелание: чтобы на предприятии всегда была такая работа, когда идёшь на неё с хорошим настроением, чтобы радовала она не только два раза в месяц (когда аванс и зарплата), а постоянно, каждый будний трудовой день…
В заключение собрания были вопросы трудового коллектива — самые разнообразные, но опять же, так или иначе касающиеся родного для них производства. На них, думается, вполне исчерпывающе ответили присутствующие руководители.
Вместо постскриптума остаётся лишь добавить, вспомнив традиционное, согласно протоколу, типа: «встреча была плодотворной и обоюдополезной и прошла в тёплой, дружественной атмосфере». Так оно и было.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205