Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-137 от 19.11.2016 г.

ЗАЧЕМ КИТАйЦЫ И ИНДУСЫ ПОЖАЛОВАЛИ В «РОМАШКОВСКИЙ»?

Автор: Евгения ЗАХАРОВА

Т. Нурмухамбетов: «Главное трудиться, любить свою работу»

На село не сразу и не в полной мере, но стали обращать внимание. Всем становится понятно, что без поддержки сельской глубинки — у страны нет будущего. Взят курс на возрождение сельского хозяйства, на поддержку тех, кто снабжает государство продовольствием, на возвращение в хозяйства молодых специалистов. Вот и в СПК «племзавод «Ромашковский» активно идёт процесс приёма в чабаны молодых мужчин. Тлешу Нурмухамбетову сорок лет, он долго время жил в Москве, работая то строителем, то водителем, но всё чаще и чаще снилась ему его малая родина, всё чаще и чаще мечтал о том, чтобы вернуться в отчий дом. Отец заслуженный чабан предприятие вышел на пенсию, родной дядя собирался передать свою отару новому чабану, а тут племянник решил вернуться, ему отара и досталась. Всего 710 голов овцематок.

Тлеш проводит осеменительную кампанию уже второй раз, в первую ему помогал отец, впрочем он каждый день наведывается к сыну на точку, поддерживая то делом, то словом. Кроме него в помощниках — зять да супруга, которой, правда, доверяют самую лёгкую работу.
— А что самое главное в работе? Чего вы не можете допустить ни в коем случае? — спрашиваю Тлеша Есенбулатовича.
— Главное, не пропустить время «гула» овцы. Если пропустишь, то потом ещё две недели ждать пока она придёт в охоту. Сегодня мы работаем на результат, на приплод.
К одним из основных задач относится и питание животных, необходимо, чтобы овца ушла в зиму упитанной, она хоть и женского рода, но всяческая диета ей противопоказана. Чтобы всё успеть, Тлешу приходится вставать, как и многим другим чабанам, в три часа утра. Его секрет бодрости — никаких бутербродов, каш, горячего, а только большая кружка кофе. Выпьет — и за дело. Всего же, в хозяйстве, по славам главного зоотехника Сергея Аноприенко, предстоит осеменить 11200 голов овцематок, кампания должна быть завершена к 25 ноября.
В этом году для скота заготовлено более 9000 тонн сена (злаковые и бобовые), соломы около 6000 тонн. Корм подвезён к местам зимовки, большая часть составляет резерв. Как признался Сергей Владимирович, такого качественного и количественного сена (трёхгодичная норма) не было заготовлено ни в одном году за всю деятельность племпредприятия. Ещё один удивительный факт из жизни «Ромашковского». К ним в этом году приезжали делегации из Китая и Индии. За овечьей шерстью. Цена на неё с каждым годом поднимается, в 2016 году составила 150 рублей за килограмм. Иностранцам товар наш пришёлся по душе, а вот форма расчёта не устроила наших производителей. Китайцы и индусы предлагали купить шерсть за евро, а у нас расчёты производятся за рубли. Если говорить о ценах на мясо, то они не менялись в сторону увеличения с 2004 года. В этом году большая партия животных, предназначенных к реализации ушла в Москву. У покупателей собственная откормочная площадка, а вот куда поступает наша баранина — на рынок или в супермаркеты неизвестно, зато хорошо известно, что москвичи наше экологически чистое мясо любят. Как любит его и Тлеш Нурмухамбетов. Но наш вопрос о любимых блюдах из баранины, ответил с улыбкой: «Мне больше по вкусу пельмени из говядины».
Практически все чабаны, работающие в СПК «племзавод «Ромашковский» имеют личный транспорт, не обзавелись им пока молодые чабаны, которые трудятся на точках один-два года. У нашего героя машина старенькая, но со временем он обязательно обзаведётся более дорогой. Возможности для этого есть, ведь, всем давно известно, что хозяйство премируют за хороший приплод ягнятами. Всё что выше ста процентов — твоё. Хочешь продавай, хочешь шулюм каждый день готовь. С зарплатой, размер которой, по словам Сергея Аноприенко, периодически растёт, тоже никаких проблем, как заверил Тлеш, им на жизнь вполне хватает. «Главное трудиться, любить свою работу и вкладывать в неё свою душу».
А если человек любит свою работу, дорожит ею, стремится к высоким показателям и чувствует уверенность в завтрашнем дне, то можно сказать, что его жизнь удалась, тем более, если руководитель думает о его благополучии работников. Крепкое хозяйство и тружеников имеет крепких, ответственных и трудолюбивых. Таких как Тлеш Нурмухамбетов и его отец. Есть на кого равняться тем, кто устав искать счастья в больших городах, возвращается на малую родину, в родные хозяйства. В «Ромашковском» интенсивно идёт процесс омоложения кадров, а будет молодёжь в селе, будет жить и село. Эту фразу мы, журналисты, очень часто повторяем в своих статьях, но только по одной причине — любви к селу и к людям-труженикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140