Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133-134 от 12.11.2016 г.

КОНЬ БЕЖИТ…

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ

Как говорится, «ноздря в ноздрю»

«Рассвет» ранее уже писал о том, что прозвучавшее в ходе проводимой сельскохозяйственной ярмарки объявление о том, что в связи с неблагоприятными погодными условиями конно-спортивные соревнования не состоятся, расстроило многих. Несмотря на то, что все понимали — безопасность участников скачек и животных всегда должна стоять на первом месте, однако, как сами признавались и те, кто уже был настроен в них участвовать, и те, кто собирался на всё это смотреть, настроение было соответствующим. Но категорично отменять соревнования никто не собирался. Их решили провести в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, что, несомненно, усилило и без того праздничный характер того дня. До самого последнего момента организаторы и участники поглядывали на небо, отслеживали прогнозы погоды, надеясь на то, что в этот раз она не подведёт. Так и получилось…

У наездника Нурбулата Мусагалиева (на снимке справа) подрастает надёжная смена

Конно-спортивные соревнования традиционно прошли на ипподроме посёлка Новостройка, и также традиционно там собралось множество людей. Песенно-музыкальное сопровождение осуществляли самодеятельные артисты из Калининского СДК. И им в полной мере удавалось поддерживать общее праздничное настроение всех тех, кто в тот день оказался на ипподроме.
Всего было заявлено 12 участников — конечно, не так много, как хотелось бы зрителям. Из них двое со своими лошадьми прибыли из соседнего Николаевского района, и одна — 15-летняя Юлия Павленко из далёкого для нас Котельниковского. Эта восьмиклассница, занимающаяся там в конно-спортивной школе и уже давно «заболевшая лошадьми», стала главным открытием соревнований. Забегая вперёд, скажу, что она на своей Богине (имя лошади, на которой выступала) с большим отрывом победила на дистанции 3 км, а в заключительном забеге на 1,5 км снова на ней же «взяла» специальный приз. И дело не только в специальном шлеме на голове юной наездницы, хотя это сразу привлекло к ней внимание зрителей. То, что Юлия не по возрасту умелый наездник, было заметно, в том числе и по её посадке — она в буквальном смысле сливалась со своей Богиней в единое целое, а та летела, не оставляя своим соперникам ни единого шанса на победу. Зрители это тоже почувствовали и одобрительными возгласами приветствовали на финише юную наездницу. Да и сама лошадь была из тех, про которых можно сказать словами «конь бежит — земля дрожит», не хватало только пламени из её ноздрей. Кстати, Богиня была заявлена от ИП Возмищевой В.И. из Степновского сельского поселения. Также, как и ещё одна лошадь, на которой скакал, занявший второе место на дистанции 3 км, Мурат Султанов, представлявший это же сельское поселение. «Бронза» в данном забеге у Ерлана Куанова из СПК племзавод «Палласовский». Четвёртым «пришёл» палласовец Артур Мухамбетов, скакавший на лошади из ЛПХ Раджафова Х.Д. На «средней» пятикилометровой дистанции выступали Еламан Атанязов на лошади, представленной ИП главой К(Ф)Х Акашевым Б.К. из Комсомольского сельского поселения, и Ринат Муалуй из Николаевского района. К радости зрителей наш земляк оказался победителем. На самой длинной восьмикилометровой дистанции (кстати, на недавних конно-спортивных соревнованиях в соседнем Жанибекском районе Республики Казахстан одна из дистанций была протяжённостью 30 (тридцать!) км. — Прим. автора.) состязались два наездника: наш земляк Нурбулат Мусагалиев из Эльтона и Марат Тугаев из Николаевского района. В итоге главный приз «уехал» в соседний район.
К сожалению, как всегда бывает, «хорошее» быстро заканчивается. Завершились и эти конно-спортивные соревнования. Однако у всех, кто наблюдал за скачками, переживал за их участников, моменты состязаний надолго останутся в памяти, послужат поводами для обсуждений и разговоров. Думаю, что у всех зрителей от увиденного остались только положительные впечатления. А по окончании состязаний не только победители, но и все участники были награждены специальными призами.

Юлия Павленко со своей Богиней

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195