Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области планируется создать региональный навигатор достопримечательностей

Источник: Пресс-служба Волгоградской областной Думы

Такое предложение прозвучало сегодня на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе, которое прошло в Палласовском районе.

С инициативой о создании интерактивного навигатора, включающего в себя реестр всех локальных и региональных достопримечательностей, выступил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Алексей Рыгин.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня сферу туризма, как организованного, так и частного, все активней захватывает процесс цифровизации: «Выбор локаций, гостиниц, информация о достопримечательностях, бронирование билетов и многое другое – все в большей степени реализуется в «цифре», зачастую – прямо через экран смартфона, — отметил депутат. – Профильным парламентским комитетом совместно с региональным активом партийного проекта «Цифровая Россия» был проведен анализ доступности и полноты информации о вариантах туристического отдыха в муниципальных районах Волгоградской области. По его итогам можно сделать однозначный вывод о больших перспективах работы в этом направлении. Вместе с тем сегодня нет ни одного ресурса или реестра, где можно было бы найти все достопримечательности волгоградского региона. Да, существует ТОП-10, 50, 100. Но мы понимаем, что таких достопримечательностей намного больше. Необходим единый подход к информационному сопровождению и привлечению туристов».

В связи с этим, руководитель профильного парламентского комитета предложил создать интерактивный турнавигатор, включающий в себя реестр всех локальных и региональных достопримечательностей: объектов и их истории, туристических маршрутов, мест размещения с контактными данными, календарем событий и мероприятий, способах транспортного сообщения и много другого. Учитывая, что самой масштабной и кропотливой частью работы является сбор данных, парламентарий обратился к представителям муниципалитетов с предложением включиться в этот процесс, привлечь молодежный актив, общественность. «Очень рассчитываем на вашу поддержку, ведь кто, как не жители районов и городов, местные краеведы, лучше всего могут знать о самых интересных местах своих территорий,– подчеркнул Алексей Рыгин. – В ближайшие пару месяцев мы создадим фундамент этого ресурса, осенью хотим приступить вместе с вами к его наполнению, чтобы к началу туристического сезона 2024 года уже запустить его в полную силу».

Одной из тем обсуждения участников заседания стал внутренний туризм как драйвер развития Волгоградской области. По информации Облкомэкономразвития, в 2022 году регион посетили более 1,5 млн туристов – на 300 тысяч больше, чем годом ранее. По результатам «Национального туристического рейтинга» за 2022 год регион занял 32 место среди субъектов РФ, войдя в группу «Крепкие профи» в сфере путешествий. В этом году область удерживает уверенные позиции в различных рейтингах. Волгоград входит в тройку популярных маршрутов для отдыха на Волге, в десятку лидирующих направлений для поездок по местам боевой славы, семейных путешествий, остается востребованной территорией для молодежного туризма. Формированию положительного туристического имиджа способствуют проводимые в регионе такие яркие и зрелищные мероприятия, как патриотическая акция «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, молодежный фестиваль #ТриЧетыре, фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ», Камышинский арбузный фестиваль.

На заседании подчеркивалось, что развитие внутреннего и въездного туризма входит в число стратегических направлений региональной политики. Губернатор Андрей Бочаров обозначил отрасль как одну из перспективных точек роста экономики области. Данный вид деятельности способствует укреплению смежных отраслей — транспорта, связи, торговли, производства сувенирной продукции и народных промыслов, сферы услуг, общественного питания и других. Туриндустрия является источником пополнения бюджетов всех уровней. Только за 2022 год объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от туристической отрасли составил свыше полумиллиарда рублей.

В этом году интенсивность внутреннего турпотока продолжает расти. К примеру, за май гостями области стали около 235 тысяч человек (или 114,3% к аналогичному периоду прошлого года), объем платных туруслуг, оказанных населению, а также от деятельности гостиниц и других коллективных мест размещения превысил 588 млн рублей. При этом отмечается увеличение продолжительности пребывания гостей в региональной столице. Это говорит о том, что помимо посещения главной высоты России – Мамаева кургана и памятников, связанных с Великой Отечественной войной, туристам стало интересно и комфортно находиться на волгоградской земле более длительное время.

И региону, действительно, есть что предложить гостям. В области существует 13 видов туризма, включая культурно-познавательный, экологический, круизный, лечебно-оздоровительный, детский, молодежный, деловой, научный, промышленный, сельский. На территории субъекта расположено более 2500 объектов культурного наследия, 18 памятников природы, 53 особо охраняемые природные территории регионального значения, 7 природных парков. В регионе работают 48 туроператоров, включенных в соответствующий Единый федеральный реестр, функционируют 393 гостиницы и другие объекты размещения с общей численностью номерного фонда почти 18,5 тысячи мест. Разработано и реализуется 285 туристических маршрутов и экскурсионных продуктов, обязательную аттестацию прошли 58 экскурсоводов.

В области продолжается работа по развитию отраслевой инфраструктуры. В текущем году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Облкомэкономразвития проведены конкурсы туристических проектов на получение грантовой поддержки – более 50 проектов стали победителями. Общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов составляет 133,2 млн рублей. Средства пойдут на приобретение туристского оборудования, реализацию специальных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитие пляжей и зон отдыха у воды, создание новых маршрутов, путеводителей и приложений для туристов. Инициативы предстоит реализовать в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикинском, Среднеахтубинском, Дубовском, Алексеевском, Клетском, Калачевском, Светлоярском, Николаевском, Городищенском и Старополтавском районах.

Волгоградская область вошла в 38 регионов РФ, которые в 2023-2024 годах получат федеральные субсидии на строительство быстровозводимых модульных отелей. Четыре проекта будут реализованы в Среднеахтубинском, Иловлинском и Городищенском районах области. В 2023 году из федерального бюджета выделят 24,9 млн рублей, в следующем – 289,5 млн рублей. Софинансирование областного бюджета за два года составит 6 млн рублей. В результате будут созданы новые современные туристические объекты общей вместимостью более 230 номеров.

В ходе совещания были представлены лучшие практики в сфере оказания санаторно-курортных и туристических услуг. Так, одной из точек притяжения для туристов является богатое своими лечебными свойствами озеро Эльтон в Палласовском районе, рядом с которым расположен одноименный санаторно-курортный комплекс. О потенциале этой современной здравницы рассказал ее руководитель Александр Антоненко. По мнению участников заседания, привлечению туристов в эти уникальные места будет способствовать комплексное развитие территории Эльтона, повышение транспортной доступности, создание благоустроенных рекреационных зон и мест отдыха.

Туристические проекты АО «Волгоградтранспригород» (ВТП) представила заместитель генерального директора Антонина Маркина. Компания организует тур выходного дня на Эльтон, а в целом ВТП с 2017 года взят курс на развитие внутреннего туризма Волгоградской области – в настоящее время действуют 11 туристических маршрутов.

По итогам обсуждения, решением Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе принят ряд рекомендаций. Органам МСУ, в том числе предложено принять участие в формировании комфортной информационной туристской среды с использованием цифровых технологий, развивать событийный туризм, а также стимулировать организаторов таких мероприятий к участию в проектах с софинансированием из федерального бюджета. Совет также обратил внимание местных властей на необходимость содействия в проведении инфотуров на своих территориях, создания и обновления раздела «Туризм и отдых» на официальных сайтах муниципалитетов. Кроме того, администрации Палласовского района совместно с региональными профильными комитетами и АО «Волгоградтранспригород» рекомендовано рассмотреть вопрос об организации регулярного железнодорожного сообщения по маршруту «Волгоград 1 – Эльтон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39