Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.07.2022 15:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в мир древней игры

Как известно, Указом Президента Российской Федерации 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Об этом очень важно помнить, ведь Россия — огромная многонациональная страна, и каждый из народов, населяющих её, богат своими искусством, традициями и обычаями.

Яркая самобытная культура народов очень ярко проявляется в народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни людей и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и научить подрастающее поколение ловкости, сообразительности, меткости, формировать чувство уважения к истории своей малой родины. Многое в этом плане делают местные краеведы. Один их них — наш земляк, житель Эльтона Смагул Мунтаев, активно способствует популяризации древней казахской игры, которую представители более старшего поколения привычно называют — «альчики», можно сказать — возрождает её, прививает интерес к ней детей и подростков.

Так, в начале июня в посёлке Эльтон состоялись соревнования по этой древней игре кочевников, название которой — асык ату.

Мероприятие прошло в здании сельского Дома культуры. С приветственным словом на торжественном открытии соревнований выступил глава администрации Эльтонского сельского поселения Николай Сурганов. Он пожелал юным спортсменам удачи, положительных эмоций, достойных соперников и, конечно, убедительных побед.

Организатор этого турнира по асык ату, руководитель культурно-этнографического центра «Алтын-Нур» Смагул Мунтаев кратко ознакомил присутствующих с историей этой древней игры.

Он отметил, что асык ату (альчики, маслы, бабки) – одна из древнейших игр кочевников-скотоводов, хотя в неё повсеместно играли и представители оседлых народов. Основной атрибут – маленькие косточки коленного сустава задних ног парнокопытных животных, чаще всего — домашнего мелкого рогатого скота (овец, коз), реже свиней и КРС. В эту старинную национальную, как правило, мальчишескую, игру могли играть и девочки. Мальчишки играли, начиная с четырёх лет, когда ребёнок мог крепко и умело держать асык—косточку в руке, и до 13-летнего возраста. После него мальчик считался уже взрослым мужчиной.

Асыку издревле приписывались священная сила, магические свойства. Старые и молодые, богатые и бедные – все с почтением относились к нему. Считалось даже, что он может уберечь от «злого глаза». Те, кто держал эти косточки в руках, знает, что игра с ними имеет достаточно активный характер, её можно даже считать спортивной. Она развивает ловкость, глазомер, скорость мышления и смекалку, меткость, тактическое, логическое и математическое мышление, способствует формированию у ребёнка лидерских качеств, мотивирует к достижению победы. В ней есть также и элементы йоги, танцевальных движений, эта игра полезна для суставов. В семьях асыки, число которых постепенно накапливалось и росло, передавались по наследству от старших к младшим целыми мешками. Самому младшему их доставалось обычно много, но, всё-таки, больше всего асыков, как правило, имели те, которые хорошо играли и выигрывали.

Существует более десятка разновидностей игры в асыки. Самые распространённые из них носят названия: алшы, асык ату, хан талапай, уштабан. Все они чем-то отличаются друг от друга, количество участвующих в них варьируется, при этом игроки могут импровизировать и менять правила так, как им угодно. Названия разновидностей этой игры и правила также различались в зависимости от регионов. Некоторые из них деталями напоминают такие известные современные игры, как бильярд, шахматы, боулинг.

В 2017 году казахская национальная игра асык ату была официально включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как выяснилось, похожие игры есть и у других народов, проживающих не только в Среней Азии – узбеков, кыргызов, но и в Европе – у французов, на юге Евразии — у индийцев.

Если возвратиться к рассказу об эльтонском турнире, то следует отметить, что за несколько дней до его начала Смагул Мунтаев провёл мастер-класс по асык ату для всех желающих принять участие в соревнованиях.

В итоге количество участников достигло 76 мальчиков и девочек из Эльтона, Палласовки и даже Астрахани. Они собрались в местном сельском клубе, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки, выявить в итоге победителей.

Участники были разбиты на группы. Для детей младшего возраста была проведена игра «Скачки», для ребят постарше — игра «5 асык». Очень азартной и динамичной получилась игра “К`ан”, победа по ходу которой переходила из рук одних ребят в руки других несколько раз.

Турнир стал настоящим спортивным праздником. Этому способствовала и интересная концертная программа, которую вели Алина Мендышева и Азат Нургазин, они блестяще справились со своими обязанностями ведущих. Горячими аплодисментами зрители приветствовали концертные номера танцевальной группы «Феникс». Хочется особо отметить Эльфису Хрусеву, Эльмиру Кабасову, Карину Исагалиеву, Лауру Батыргалиеву, Дину Абдышеву и Анастасию Дубошину, поблагодарить их за активное участие в в этом мероприятии. Судя по радостным лицам самих участников художественной самодеятельности и восхищённым отзывам зрителей, можно с уверенностью сказать, что концерт удался на славу.

Сразу после него на сцене Дома культуры состоялось торжественное награждение победителей турнира. В ходе него главный судья соревнований Жарасхан Жолмуханбетов вручил отличившимся в игре дипломы и оригинальные медали.

Так, в номинации «5 асык» первое место занял Анияр Кубашев, второе — Эмир Каканов, третье – Азамат Батыров.

Победителями и призёрами игры «Скачки» стали...

Полный текст этого материала можно прочиатть в номере 54 от 9 июля 2022 года печатного издания газеты "Рассвет".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10