Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.11.2022 15:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Палласовскую детскую школу искусств капитально отремонтируют в следующем году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В середине октября завершился отбор учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства на получение субсидии из федерального бюджета в 2023 году. Из семи Детских школ искусств региона отбор успешно прошла и Палласовская ДШИ в рамках мероприятия "Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств путём их реконструкции и капитального ремонта" регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура"".

Общая сумма субсидии, включая софинансирование из муниципального бюджета в размере одного процента, составит 17,5 млн. рублей.

Мы попросили прокомментировать эту информацию и задали несколько вопросов директору Палласовской ДШИ Павлу Злобину, и он охотно на них ответил.

— Когда планируется начать ремонт, и какие проблемы он поможет решить?

Начало работ запланировано на апрель 2023 года. Основное, что будет сделано в результате ремонта – замена кровли здания и обновление фасада, так как они давно требуют капитальной модернизации. Благодаря этому Детская школа искусств станет современным и привлекательным зданием, улучшит внешний вид нашего города, его центральной части. Конечно же, есть в плане и проведение ремонта внутренних помещений учреждения, но пока ещё не решено в каком объёме будут проводится данные работы.

— Повлияет ли как-то этот ремонт ДШИ на процесс обучения воспитанников?

Думаю, каких-либо существенных изменений, которые нужно будет вносить в процесс обучения, не произойдёт. Дети ходят к нам с большим удовольствием, чтобы постигать азы музыкального, танцевального и художественного искусства. Но, конечно, более современное, внешне привлекательное здание, уютные классы помогут привлечь больше ребят, желающих окунуться в мир творчества.

Напомним, в 2020 году учреждение уже становилось участником регионального проекта «Культурная среда», который реализовывается в рамках нацпроекта «Культура». Мероприятия регионального проекта были направлены на модернизацию Палласовской ДШИ. В результате в школе обновили кресла в актовом зале, закупили новые, современные музыкальные инструменты, учебные пособия и оборудование. Также для художественного отделения поступили гипсовые геометрические пособия, гипсовые головы, натюрмортные столики, этюдники, софиты, чучела ворона и белки, учебные плакаты и учебную литературу. Всё полученное оборудование и инвентарь сейчас активно используется на учебных занятиях, в ходе концертов и конкурсов, проводимых в нашей Детской школе искусств.

Виктория Рыжук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18