Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 25.10.2016 г.

ОТНОШЕНИЯ ДОЛЖНЫ СТРОИТЬСЯ НА ДОВЕРИИ

Автор: Алия Утешева

В магазине «Казахстан» каждый найдёт товар по душе

Общепризнанно, что политический диалог является наиболее действенным средством достижения взаимопонимания между державами. В этом плане Россия и Казахстан могут служить примером, достойным будущих учебников по истории дипломатии. Президенты наших стран регулярно встречаются на двухстороннем уровне, и что особенно приятно, российско-казахстанские саммиты каждый раз получают реальное наполнение в виде конкретных проектов. Результаты видны невооружённым глазом: ежегодно растёт товарооборот между нашими государствами. Ключевая роль здесь принадлежит межрегиональному сотрудничеству, на долю которого приходится более половины всего межгосударственного товарооборота. Сегодня более 70 субъектов Российской Федерации имеют торгово-экономические связи с казахстанскими партнёрами. Развитию взаимодействия между регионами Казахстана и России способствует проведение форумов приграничных областей с участием глав государств-соседей.

Так, 16 сентября этого года Сочи стал площадкой большого диалога между Россией и Казахстаном. Итогом стало подписание Соглашения, которое, по словам губернатора Волго-градской области Андрея Бочарова, дало дополнительный импульс сотрудничеству нашего региона с соседней Западно-Казахстанской областью. «Благодаря активному взаимодействию регионов российско-казахстанские связи расширяются, за последние годы взаимная торговля между странами выросла в шесть раз», — об этом заявил Владимир Путин на открытии форума.
Исторически сложившиеся экономические связи наших двух приграничных регионов сегодня вышли на качественно новый уровень. По информации пресс-службы губернатора Волгоградской области, на территории области зарегистрировано 14 предприятий с участием казахстанского капитала, по объёму взаимной торговли Казахстан по-прежнему занимает лидирующие позиции среди сотни внешнеторговых партнёров региона. В свою очередь, Волгоградская область активно поставляет казахстанцам химическую продукцию производства ОАО «Каустик», ОАО «Оргсинтез», ООО «Зиракс», ОАО «Волгоградский кислородный завод», ЗАО «Карбон-Инвест». Предприятия региона, в том числе, Камышинский опытный завод, фирма «Промобслуживание-С», Котовский филиал «ВНИИБТ-Буровой инструмент» экспортируют машины и запчасти к ним. Волгоградское оборудование эксплуатируется на Атыраутском, Павлодарском и Шимкентском нефтеперерабатывающих заводах, хорошим спросом пользуется наша местная сельскохозяйственная и пищевая продукция. Кроме того, производители области имеют возможность направить казахстанским потребителям племенное поголовье волгоградской мясошерстной тонкорунной породы овец, которое, как известно, в основном сосредоточено в Палласовском районе, а именно в наших племзаводах — «Ромашковском», «Красном Октябре» и «Палласовском».
Повышать конкуренто-способность на мировом рынке, снижая зависимость от западных поставщиков, на самом деле легче сообща, что подчеркнул во время сочинской встречи и Президент Владимир Путин. В этом заключается гарантия экономической и продовольственной безопасности государств. Спустя полмесяца после подписания вышеупомянутого Соглашения о сотрудничестве, делегация Волгоградской области, которую возглавлял заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета финансов Александр Дорждеев, провела переговоры с торговым представителем России в Казахстане Александром Яковлевым и представителями Минсельхоза Казахстана. Была достигнута договорённость о содействии в продвижении волгоградских продуктов на рынок стратегического партнёра в будущем 2017 году.
Как у нас в районе претворяется в жизнь данное Соглашение, в частности, в плане торгового сотрудничества, можно судить на примере работы индивидуального предпринимателя Тимура Джумагалиева, владеющего в Палласовке магазинами «Казахстан», что на городском рынке и по улице Юбилейной.
Продукты этих магазинчиков пользуются широким спросом у местного населения. Так что, молодые бизнесмены Тимур Акишев (застрельщик этого дела) и его тёзка Джумагалиев не прогадали, в своё время решив серьёзно заняться закупкой и поставками, как оказалось, очень востребованной казахстанской кондитерской продукции. Столь же ходовым товаром, который можно увидеть на полках этих магазинов, всегда является и чай, представленный в большом ассортименте; есть даже такой экзотический зелёный чай со вкусом… рыбы, рассчитанный, конечно, больше на гурманов. Собственно весь ассортимент здесь продиктован потребностями покупателя. Так, успехом пользуется и бешпармачная продукция — в былые времена весовой бешпармак для наших келинок (снох) был несбыточной мечтой.
О конфетах разговор особый. Молодые люди позаботились отобрать самые популярные наименования товаров лучших производителей: в их числе зарекомендовавшая себя с советских времён конфетная фабрика «Заря», именуемая сегодня АО «Рахат». Отменное качество и неповторимая рецептура этого лакомства, к радости сладкоежек, остались прежними, особенно любимы халвичные карамели, наподобие «Раковых шеек». Предлагаемая палласовцам исключительно свежая продукция, с которой и связаны частые командировки Тимура Гайниденовича, закупается им напрямую у поставщиков в Уральске, где его всегда встречают, что называется, с распростёртыми объятиями. Как он сам говорит, весь товарооборот (разумеется, кроме запрещённого законодательством), между Россией и Казахстаном осуществляется свободно и без проволочек. Словом, созданы все условия для того, чтобы вести нормальную, цивилизованную торговлю. Это является прямым подтверждением того, что соглашения о сотрудничестве не только заключаются, но и реально работают. Как и то, что полки многих казахстанских магазинов, по словам Джумагалиева, процентов на 80 заполнены российской продукцией.
ни для кого не секрет, что в основе любых связей между нашими государствами лежат, прежде всего, тёплые дружеские, добрососедские отношения . Очень важно знать и понимать друг друга — вот, пожалуй, самая прочная основа для уважения взаимных интересов. Потому-то и происходит укрепление межрегиональных связей в ходе разного рода совместных мероприятий.
Так, например, недавно делегация нашего района в качестве почётных гостей по приглашению акима Жанибекского района Нурлана Карагойшина побывала в Жанибеке на праздничных мероприятиях, посвящённых 90-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Казахстана Мустахима Ихсанова, в честь которого здесь названы улица, школа и колледж. В программу входило открытие бюста М.Б. Ихсанова, установленного близ того самого колледжа. На этих мероприятиях присутствовали аким Уральской области, депутаты Парламента Республики Казахстан, представители общественности, уважаемые ветераны и почётные гости, в числе которых оказалась и делегация Палласовского района. Её руководитель, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию районной администрации Александр Игнатченко о поездке к соседям отозвался очень тепло: «Приняли нас, как и всегда, с присущим казахам гостеприимством. Очевидно, что обеим сторонам хочется, чтобы границы между нашими территориями существовали только на карте. Такие мероприятия нас объединяют, помогают в развитии значимых сфер жизни людей, способствуют обмену положительным опытом. Ведь то, над чем мы работаем, в том числе проблемы развития сельскохозяйственного производства, транспортного сообщения, строительство жилья, социальных объектов — схоже». Убедиться в подобном можно было и во время экскурсии по объектам посёлка. К слову, гостям очень понравилась новая ветлаборатория, оснащённая по последнему слову техники; заинтересовало своей необычной архитектурой здание детского сада.
Приятные впечатления остались и у других членов нашей делегации. Председателю СПК племзавод «Палласовский» Нурлану Бекесову праздник также запомнился высоким уровнем организации и проведения скачек, спортивных игр и, конечно, разнообразием угощений: кроме традиционных национальных блюд и напитков, особенно по вкусу пришлось угощение из осетрины… Мероприятия проводились на двух языках, что, по его мнению, только подчёркивает уважительные и доброжелательные отношения соседей. «Эти сложившиеся отношения обе стороны ценят и всеми силами укрепляют их — такими вот встречами, например», — искренне считает Нурлан Нармбекович.
Так вот и живём, всячески укрепляя крепко отстроенное здание российско-казахстанского сотрудничества, как говорится, по всем фронтам. Те же непростые порой экономические отношения всегда легче выстраивать, когда в их основе — доверие. А уж этого нам, добрым соседям, не занимать.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79