Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.03.2024 09:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открыли первые на Юге России агроагрегаторы для фермерской продукции

Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Организовать регулярные поставки местной фермерской продукции в крупные торговые компании призваны агроагрегаторы — площадки сбора и подготовки малых партий товаров для отгрузки в сетевые магазины. Первыми работу с волгоградскими производителями в таком формате наладили «Магнит» и X5 Group.

Статус агроагрегаторов первыми в регионе и в целом на Юге России получили сельхозкооперативы «Волгоградский агропромышленный союз», который будет поставлять в магазины «Магнит» более ста наименований молочной и мясной продукции, а также «Волгоградский урожай», который наладит поставки овощей «борщевого набора» для торговой сети «Пятерочка».

Сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, сенаторы РФ Сергей Горняков и Александр Наролин, представители профильных ведомств,  предприятий региона ознакомились с работой овощного агроагрегатора «Волгоградский урожай», посетив производственную площадку в Городищенском районе. По данным X5 Group, этот центр хранения и сбыта сельхозпродукции площадью 2 тыс. кв. м планирует в 2024 году обеспечить «Пятёрочке» поставку не менее 6 тысяч тонн фермерской продукции.

«Волгоградский регион входит в десятку крупнейших производителей сельхозпродукции по различным направлениям, по производству овощей — мы третьи в стране, а по «борщевому набору» держим первое место. Овощеводство — чаще всего это не крупные хозяйства, а малые формы. И мы продолжаем системную работу по поддержке сельхозтоваропроизводителей, в том числе в вопросах реализации произведенной аграриями продукции. Запуск агроагрегаторов — один из механизмов поддержки, который расширит возможности фермеров, обеспечит присутствие местных сельхозтоваропроизводителей на полках сетевых магазинов», — подчеркнул Василий Иванов.

Напомним, задачи по развитию в регионе малых форм хозяйствования в АПК, поддержке местных сельхозтоваропроизводителей поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Продвижению фермерской продукции в торговые сети большое внимание уделяется и на федеральном уровне. Сотрудничество ретейла с агроагрегаторами призвано помочь сельхозпредприятиям с недостаточными для крупных торговых организаций объемами производства наладить поставки местной продукции в сетевые магазины: для этого фермеры объединятся на базе кооперативов. Они организуют сбор продукции, ее подработку, фасовку, стикеровку, обеспечат временное хранение и транспортировку на распределительные центры и в магазины торговых сетей. Стоит отметить, что ранее кооперативы благодаря господдержке серьёзно укрепили материально-техническую базу: приобрели оборудование и помещения, транспорт.

Накануне в волгоградском гипермаркете «Магнит» на ул. Рокоссовского открылась специализированная витрина с продукцией участников «Волгоградского агропромышленного союза» — с планами по развитию данного агроагрегатора также ознакомились представители региона. Подобные «Фермерские корзинки» планируют создать в 19 наиболее крупных магазинах торговой сети в Волгоградской области. На первом этапе продукцию будут поставлять десять фермеров из Ленинского, Быковского, Котельниковского, Новониколаевского, Камышинского и других районов.

Добавим, в настоящее время в регионе насчитывается 132 сельхозкооператива, из которых 59 являются снабженческо-сбытовыми. Более половины выращенных на территории Волгоградской области овощей открытого грунта произведены именно фермерскими хозяйствами; растет и объем производимых ими мяса и молока, других товаров. Для продвижения местной продукции в торговые сети в Волгоградской области выстроено взаимодействие с компаниями-ретейлерами: с ними подписаны соглашения о партнерстве, регулярно проводятся торгово-закупочные сессии, «Дни качества» и ярмарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0