Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

  • Всего материалов:
    112
  • Самый ранний:
    15.12.2015
  • Самый поздний:
    26.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 112 объектов
26.03.2024

В Волгоградской области открыли первые на Юге России агроагрегаторы для фермерской продукции

Организовать регулярные поставки местной фермерской продукции в крупные торговые компании призваны агроагрегаторы — площадки сбора и подготовки малых партий товаров для отгрузки в сетевые магазины. Первыми работу с волгоградскими производителями в таком формате наладили «Магнит» и X5 Group.
20.03.2024

Подкормка озимых посевов началась в Волгоградской области

Волгоградские растениеводы приступили к первым в этом году агротехнологическим работам — подкормке озимых культур. На сегодняшний день они выполнены на 274 тыс. га полей, что составляет 17% от общей площади, засеянной озимыми под урожай 2024 года (1635,3 тыс. га). Стоит отметить, что на аналогичную дату 2023 года площадь подкормок составляла около 190 тыс. га.
20.03.2024

Многое зависит от нас самих, от нашей активности и сознательности

говорили жители Заволжского сельского поселения, обсуждая на сходах вопросы местного значения Взаимопонимание между людьми… Как много оно значит. Ведь чаще всего бывает так, что потребностей и желаний у нас гораздо больше, чем имеется возможностей их осуществить. Об этом невольно задумываешься, присутствуя на ежегодных отчётных собраниях жителей. Такие мероприятия прошли недавно и в Заволжском сельском поселении, на территории которого проживает без малого три тысячи человек. В его состав входят три населённых пункта: посёлок Заволжский с численностью  населения 1 тысяча 880 человек, а также сёла Новая Иванцовка и Старая Иванцовка с численностью 570 и 490 жителей, соответственно.
02.02.2024

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПОСЕВНОЙ В ЮФО И НОВЫХ РЕГИОНАХ

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область провел совещание с представителями субъектов Южного федерального округа. Участие в мероприятии в том числе приняли Полномочный Представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Андрей Бочаров. В центре внимания — подготовка к весенне-полевым работам, обеспечение аграриев материально-техническими ресурсами, расширение посевных площадей, а также меры господдержки отрасли.
24.01.2024

Волгоградские аграрии обновляют машинно-тракторный парк по льготным программам

Порядка двух тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму 13,9 млрд рублей приобрели сельхозтоваропроизводители Волгоградской области в 2023 году.
16.01.2024

Муниципальные практики Волгограда и двух сельских поселений региона признаны лучшими в стране

15 января в Москве в рамках всероссийского форума «Малая Родина — силаРоссии» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса«Лучшая муниципальная практика – 2023».
20.12.2023

Развитие племенного животноводства: в Волгоградской области созданы два селекционных центра всероссийского значения

Селекционный центр по русской комолой породе крупного рогатого скота и селекционный центр по волгоградской породе овец зарегистрированы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» — ученые будут активно взаимодействовать как с волгоградскими предприятиями, так и хозяйствами других регионов страны.
22.11.2023

Господдержка поможет организовать в регионе производство биологических средств защиты растений

В Волгограде планируют построить производственный комплекс и инновационный центр биологической защиты растений. Соответствующий инвестиционный проект будет реализован с помощью субсидии государственного фонда «Перспективное развитие Волгоградской области». Средства на эти цели предусмотрены поправками ко второму чтению проекта закона о бюджете региона на 2024-2026 годы. Данная инициатива сегодня обсуждалась и была поддержана на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.
12.11.2023

Уже видны первые результаты. Рубрика "Территория"

На территории Ромашковского сельского поселения с осени текущего года продолжились работы по расчистке реки Яма. Это первое за последние пять лет масштабное мероприятие в нашем районе по подобной расчистке водоёма.
10.11.2023

Проекты развития. Рубрика «Приоритеты»

В начале ноября текущего года в администрации Палласовского муниципального района прошла заявочная сессия по рассмотрению проектов в сфере АПК в целях возможного предоставления мер государственной поддержки на их реализацию в 2024 году.
01.11.2023

Настоящий мастер своего дела. Рубрика «Доска Почёта»

С марта 1984 года в СПК племзавод «Ромашковский» Палласовский района Волгоградской области работал Мамахаев Кажмохомбет Акысович в должности старшего чабана маточной отары. Кажмохомбет Акысович — это знающий специалист своего дела, животновод-практик отрасли овцеводства с большим профессиональным опытом, в должной мере владеющий технологией племенного тонкорунного овцеводства.
26.10.2023

Валерий Синицын, ИП-глава К(Ф)Х: «Можно сказать, что попал в «волну…». Рубрика «Приоритеты»

Оценивая текущий год, я бы назвал его «средним», он примерно на уровне прошлого года. Работаем вместе с коллегой Александром Тянтовым; количество постоянных работников — 15. Под посевами зерновых было 1000 гектаров, средняя урожайность вышла 20 центнеров с гектара; причём, как по пшенице, так и по ячменю. Горчица «на круг» дала 14 центнеров. Для нас это звучит, как фраза «хотелось бы и лучше». Всё примерно так, как в прошлом году... Всё, кроме цен на ГСМ, технику, запчасти.