Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.03.2024 08:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многое зависит от нас самих, от нашей активности и сознательности

Автор: Подготовила Алия УТЕШЕВА.

Фото Михаила ЧЕРКЕСОВА

говорили жители Заволжского сельского поселения, обсуждая на сходах вопросы местного значения

Взаимопонимание между людьми… Как много оно значит. Ведь чаще всего бывает так, что потребностей и желаний у нас гораздо больше, чем имеется возможностей их осуществить. Об этом невольно задумываешься, присутствуя на ежегодных отчётных собраниях жителей. Такие мероприятия прошли недавно и в Заволжском сельском поселении, на территории которого проживает без малого три тысячи человек. В его состав входят три населённых пункта: посёлок Заволжский с численностью  населения 1 тысяча 880 человек, а также сёла Новая Иванцовка и Старая Иванцовка с численностью 570 и 490 жителей, соответственно.

Сходы, на которых о работе местной администрации в 2023 году перед селянами отчитался глава поселения Омрбек Дисенгалиев, и в работе которых принял участие глава района Вячеслав Толмачёв, прошли во всех из них. Перед тем, как приступить к работе, везде объявлялись Минуты молчания в память о земляках и всех российских военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

Свои отчётные доклады, сопровождавшиеся на большом экране соответствующим фоторядом, Омрбек Шайхуллович начинал с показателей производственной деятельности в прошедшем году, с достижений тружеников базового для поселения хозяйства – СПК-племзавода «Палласовского». И это не случайно, данная информация  всегда интересует местных жителей, многие из которых являлись в недалёком (или уже в далёком) прошлом работниками этого хозяйства. Присутствующие на сходе могли узнать, что под урожай прошлого года СПК произвёл сев озимых культур на площади 2,5 тысячи гектаров. Численность поголовья племенных овец в хозяйстве по состоянию на начало 2024 года составила 12 тысяч 720 голов, в том числе овцематок — 9 тысяч 208 голов, племенных баранов — 200 голов, лошадей — 25, также в хозяйстве используются 4 вола.

   Омрбек Шайхулович также напомнил землякам о том, что на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2023 году хозяйство получило золотую медаль «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», а также аттестаты 1-й и 3-й степеней за выращивание племенных баранов волгоградской породы. Руководитель СПК-племзавода «Палласовский» Нурлан Бекесов был кроме того отмечен Благодарственным письмом губернатора Волгоградской области, а заместитель председателя правления сельскохозяйственного кооператива Х.Н. Бекесов Указом Президента РФ награждён медалью «За труды в сельском хозяйстве».

Затем О.Ш. Дисенгалиев озвучил некоторые статистические цифры, характеризующие ситуацию в поселения. Что касается личных подсобных  хозяйств его жителей, то, в общем и целом, согласно имеющимся в сельской администрации сведениям, в них содержится: крупнорогатый скот – 678 голов, свиньи – 47 голов, овцы — 2 тысячи 189 голов, лошади – 46 голов, и домашняя птица – 360 голов.

   Продолжая свой отчёт, глава поселения назвал основные демографические показатели. Так, в прошлом году родились 25 человек, умерли — 24. На территории поселения проживают граждане, получающие пенсии, их количество составляет 814 человек, 73 пенсионера имеют различные формы инвалидности. Также на территории поселения проживает один участник Великой Отечественной войны, одна вдова участника Великой Отечественной войны, пять тружеников тыла и более ста ветеранов труда.

В Старой Иванцовке и Новой Иванцовке функционируют школы, в которых обучаются 76 учеников; в том числе: 48 — в Новой Иванцовке, и 28 — в Старой Иванцовке. Также в этих сёлах работают 2 детских сада, которые посещают 27 детей: 12 воспитанников — в Новой Иванцовке, и 15 — в Старой Иванцовке.

На территории поселения работают два сельских Дома культуры, два фельдшерско-акушерских пункта и две библиотеки; все перечисленные объекты газифицированы. Действуют также два ТОС, оба являются юридическими лицами.

Сто касается жилого фонда, то на территории поселения насчитывается 22 двухэтажных многоквартирных дома и одно одноэтажное жилое многоквартирное здание. Практически во всех домах их жителями выбран непосредственный способ управления, за исключением трёх, переданных поселению расформированной военной частью. В муниципальной собственности поселения находятся 32 квартиры  и 33 дома. Сумма взносов на капремонт муниципального жилья составила за год 120 тысяч рублей.

В прошлом году для решения вопросов местного значения в поселенческом бюджете было запланировано 12 миллионов 127 тысяч рублей,  фактическое исполнение составило сумму 12 миллионов 988 тысяч рублей. Собственная доходная часть бюджета была утверждена в размере 2 миллионов 912 тысяч рублей, а исполнена в размере 3 миллионов 302 тысяч рублей.

В отчётном периоде были профинансированы следующие виды деятельности и работы: содержание органов местного самоуправления – 3 миллиона 482,7 тысячи рублей, другие общегосударственные вопросы – 710,1 тысячи рублей, мобилизационная и вневойсковая подготовка – 356,9 тысячи рублей, организация гражданской обороны и защита населения т чрезвычайных ситуаций – 113 тысяч рублей, дорожное хозяйство – 2 миллиона 172,9 тысячи рублей, выполнение кадастровых работ – 400 тысяч рублей, жилищное хозяйство – 280,9 тысячи рублей, благоустройство – 1 миллион 508,8 тысячи рублей, молодёжная политика – 88 тысяч рублей, физическая культура и спорт – 52,2 тысячи рублей, переданные полномочия сферы культуры – 3 миллиона 479,4 тысячи рублей, пенсионное обеспечение – 339,6 тысячи рублей.

  В 2023 году были проведены кадастровые работы по учёту объектов недвижимости, проведена работа по невостребованным долям земель сельхозназначения. В результате 575 гектаров земли признаны в судебном порядке собственностью муниципального образования. Также была проведена работа для последующей передачи земельного участка в аренду, размещено соответствующее объявление в средствах массовой информации.

Что касается дорожного хозяйства, то произведён  ремонт асфальтобетонного покрытия  по улицам Совхозной, Дорожной, Новоцелинной на сумму 580,8 тысячи рублей. В посёлке Заволжском выполнены работы по щебенению  улиц Северной, Зои Космодемьянской, переулка Равнинного. В селе Новая Иванцовка выполнены работы по щебенению улиц Школьной, Целинной на сумму 590 тысяч рублей. Ежегодно производится профилирование грунтовых улиц. В зимний период постоянно производится очистка дорог и улиц от снега и обработка противогололёдными материалами. 

По договорам социального найма предоставлено два жилых помещения медицинским работникам, приватизировано четыре жилых помещения.   Проведены работы по реконструкции системы отопления многоквартирного жилого дома по улице Совхозной на сумму 95,5 тысячи рублей.  Приобретён газовый котёл АОГВ на сумму 40,7 тысячи рублей, который установлен в многоквартирном доме по улице Губкина.

    Что касается благоустройства, то в течение всего летнего периода ТОС и сельская администрация занимались благоустройством территории поселения. В апреле был проведён ежегодный месячник по уборке и благоустройству территории. Произведена побелка административных зданий, опор электролиний, обрезка деревьев. В селе Старая Иванцовка процент освещённости улиц составляет 100% от нормативного показателя, в селе Новая Иванцовка — 95 %. Проводилась также работа по противопожарной опашке  населённых пунктов. На временных работах по благоустройству населённых пунктов работало 3 человека.

   Местной административной комиссией было составлено восемь протоколов об административных правонарушениях по фактам нарушения законодательства, проведено восемь заседаний комиссии. На них рассматривались и анализировались вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны и безопасности людей на водных объектах. Тем не менее, некоторые жители продолжают нарушать Правила содержания домашних животных, Правила благоустройства и Правила землепользования и застройки. Глава поселения призвал жителей к соблюдению чистоты и порядка на территории проживания, быть настоящими хозяевами своей земли, патриотами своей малой родины.

   В сфере социальной защиты населения граждане  оформляли субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Оформили субсидии 66 семей  на сумму 814 тысяч рублей. Большая работа была проведена по мобилизации военнослужащих, находящимися в запасе, совместно с РВК для прохождения службы в зоне ведения специальной военной операции.

Индивидуальный предприниматель Шамигулла Умбеткалиев предоставил помощь семьям военнослужащих, находящимся  в зоне СВО, 28 мешков муки, а также новогодние подарки детям. Также населением были собраны финансовые средства на сумму 22 тысячи рублей, за что им огромное спасибо. Эта помощь для наших солдат стала доброй и тёплой весточкой из дома, они знают, что о них помнят, что их  ждут.

В завершение своего доклада глава поселения поблагодарил за активную и совместную работу совет ветеранов, женсовет, работников культуры, образовательных учреждений, детских садов, Детско-юношеского центра, ТОС и всех земляков. И он, и глава района в своих выступлениях призывали жителей активно участвовать в конкурсах инициативного бюджетирования, так как успешное участие в нём даёт возможность привлекать дополнительные средства, которые можно направлять на решение насущных проблем, реализацию общественно-значимых проектов. Заволжское поселение уже несколько раз участвовало в таких конкурсах, к сожалению, победить пока не удавалось, не хватило нужного количества голосов, однако планы продолжать «выходить» на конкурс с разными проектами сохранились и в текущем году.

Глава Палласовского муниципального района Вячеслав Толмачёв проинформировал жителей поселения об основных итогах работы районной администрации в 2023 году (информация об этом публиковалась в «Рассвете» 17 февраля), а также ответил вопросы присутствующих на сходе жителей. Почётных грамот главы района и председателя районной Думы были удостоены за активное участие в оказание помощи участникам СВО, а также активную гражданскую позицию и личный вклад в решение вопросов местного самоуправления жительница Новой Иванцовки ИМЯ Фамилия и депутат Заволжского сельского поселения, житель посёлка Сергей Шиленко(уточнить).

Необходимо отметить, что в работе схода жителей посёлка Заволжского, который проходил в зале Детско-юношесткого центра, приняли участие и руководители некоторых предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность людей, деятельность которых особо важна и интересует население. Например, ДРСУ (Алексей Саитов), ЦРБ (Евгения Монастырская), «Водоканал Палласовского района» (Анатолий Штерц). Они также ответили на относящиеся к их компетенции вопросы. А председатель Общественного совета при главе района Александр Саенко, являющийся жителей Заволжского поселения, ещё и отчитался перед земляками об основных итогах работы общественников в прошедшем году. 

   На встречах с руководителями поселения и района жители населённых пунктов активно обсуждали вопросы местного значения. Они отмечали, что вопросы обеспечения водой, электроэнергией, газом решены; есть асфальтированная дорога. Но хочется большего…

Так, в Старой Иванцовке прозвучала просьба посодействовать в решении вопроса регулярного выезда местных школьников в Палласовку на различные районные мероприятия, в те же палласовские библиотеку и музей. Один неравнодушный местный житель заострил внимание на постоянную, по его мнению, «бесхозяйственную ситуацию»: из-за порывов водопроводных сетей в районе элеватора часто можно видеть «разливы» воды.

А в Новой Иванцовке поднимался вопрос организации досуга детей и молодёжи, также местные жители считают,  что им очень нужна детская спортивная площадка, да и «Точка роста» в местной школе не помешала бы. Также хорошо бы «поднять» и привести в порядок в некоторых местах грейдерные внутрипоселенческие дороги. Спрашивали и о бродячих собаках, о способах «борьбы» с ними..., которые, как мне кажется, большинству хорошо известны. Много было высказано претензий к региональному оператору по вывозу бытовых отходов и в части наличия необходимого количества мусорных контейнеров, и в части «регулярности» вывоза ТБО, но особенно много претензий — в части приведения в негодность приезжающими за мусором многотонными «большегрузами» уличного дорожного покрытия, так как от насыпанной ранее щёбенки, которой радовались все жители, практически ничего уже не остаётся. А приобретать «новую бэушную» щебёнку для «ремонта» улиц становится с каждым годом всё накладнее и накладнее.

Кстати, на сходах звучали не только просьбы и претензии, но и благодарности за помощь в решении конкретных вопросов. Так, например, директор Новоиванцовской школы поблагодарил районное руководство за содействие в решение вопроса с отоплением учебного заведения. Прозвучала благодарность и в адрес районной газеты «Рассвет» за регулярную публикацию материалов наших местных краеведов о прошлом района, о его боевых и трудовых страницах, о тружениках полей и ферм.

Сходы в Малой и Новой Иванцовках, а также в посёлке Заволжском показали, что местные жители, по крайней мере, наиболее активные из них, всеми способами стараются решать проблемные вопросы, понимая, что многое зависит от самих людей, от их активности и сознательности. Также все понимают, что возможности бюджета района и поселения ограничены, поэтому сразу либо в ближайшей перспективе «закрыть» все озвученные потребности и наказы населения нереально. Поэтому сегодня реалии дня таковы, что только самое активное, а значит и успешное, участие в различных федеральных и региональных программах, конкурсах и проектах, даёт возможность реализовать желаемое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4