Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.02.2024 08:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область стала регионом-лидером по трудоустройству инвалидов

Автор: Алина Епифанова
Источник: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Опыт региона по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья высоко оценили на федеральном уровне. Эффективность этой работы в Волгоградской области отмечена на совещании Президента Владимира Путина с членами Правительства РФ.

«Центрами занятости напрямую трудоустроены почти 54 тысячи таких соискателей. Сегодня у нас определились так называемые регионы-лидеры: это Красноярский край, Волгоградская область, Республика Татарстан. Это те субъекты, которые показывают наибольшую эффективность с точки зрения трудоустройства граждан с ограничениями по здоровью», — отметил сегодня на совещании Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, поддержка тех, кто в этом нуждается, — один из ключевых принципов работы власти Волгоградской области, профильных служб. В регионе вопросам занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью уделяют особое внимание. 

В центрах занятости к этой категории соискателей применяют адресный, индивидуальный подход: здесь проходят специализированные профориентационные мероприятия, ярмарки вакансий. Кроме того, инвалидам предоставляют возможность бесплатно пройти дополнительное профобучение по региональным и федеральным программам. Ежегодно волгоградские студенты с ОВЗ принимают участие в региональном этапе всероссийского чемпионата «Абилимпикс», лучшие представляют регион на федеральном уровне. 

В Волгоградской области действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов; осуществляется поддержка работодателей, предоставляющих рабочие места гражданам с ОВЗ. Так, в 2023 году создано 4,9 тысяч рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью в 2,3 тыс. организациях Волгограда и области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0