Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.02.2024 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПОСЕВНОЙ В ЮФО И НОВЫХ РЕГИОНАХ

Источник: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область провел совещание с представителями субъектов Южного федерального округа. Участие в мероприятии в том числе приняли Полномочный Представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Андрей Бочаров. В центре внимания — подготовка к весенне-полевым работам, обеспечение аграриев материально-техническими ресурсами, расширение посевных площадей, а также меры господдержки отрасли.

Андрей Бочаров от имени жителей Волгоградской области поприветствовал участников совещания на легендарной героической земле непокоренного Сталинграда: «Представители всех регионов нашего большого Отечества плечом к плечу защищали Сталинград, нашу Родину, свой родной дом. Сражались, остановили врага и победили! Для каждого жителя нашей страны Сталинград является не только символом Победы, мужества и героизма, но и неотъемлемой частью личной истории каждой семьи».

Глава области поблагодарил Министра сельского хозяйства Российской Федерации за выбор нашего субъекта в качестве площадки для проведения отраслевого межрегионального совещания и за системную, масштабную государственную поддержку агропромышленного комплекса.

На совещании отмечено, что уже в середине февраля аграрии южных регионов и новых территорий нашей страны массово выйдут в поля.

«Обеспечить весеннюю посевную кампанию на высоком качественном уровне — это важнейшая государственная задача, — отметил Владимир Устинов. — Юг России обеспечивает продовольственную безопасность страны, весомую долю экспорта сельхозпродукции. Подготовка к проведению весенних полевых работ закладывает основу будущего урожая, поэтому к этому вопросу нужно подойти со всей ответственностью. Сегодня глава нашего государства ставит задачу наращивания объема сельхозпроизводства, увеличения качества и доступности для населения продуктов питания, обеспечения широкого импортозамещения в сельском хозяйстве. Для их решения выделяется значительная государственная поддержка в отрасли».

«Рассчитываю, что 24-й год тоже станет урожайным. Залог этого — обеспечение аграриев всеми необходимыми ресурсами, а также контроль исполнения плановых показателей. В первую очередь я говорю про структуру посевных площадей», — отметил Министр сельского хозяйства страны.

Посевная площадь в Южном федеральном округе прогнозируется на уровне 23-го года и составит 13,4 миллиона гектаров. 3,3 млн га — составят посевные площади Волгоградской области: из них 1,7 млн га — озимый клин, еще 1,6 млн га — яровой.

Особое внимание — подготовке семян. При этом в приоритете — российские сорта.

«Мы должны опираться на продукцию отечественной селекции. С каждым годом всё больше и больше. Для этого вам второй год устанавливаются планы по высеву российских семян. Для этого предусматриваются специальные меры поддержки. И для этого мы в диалоге с наукой и бизнесом работаем над созданием новых сортов и гибридов, которые учитывают запросы отрасли. В России есть свои хорошие семена, необходимо общими усилиями активно внедрять их в производство. И Южный федеральный округ в этом вопросе, на мой взгляд, вообще должен выступать флагманом», — сказал Дмитрий Патрушев.

Андрей Бочаров отметил, что планы и задачи на 2024 год утверждены — сил и ресурсов для их выполнения достаточно. В настоящее время регион продолжает плановую подготовку к весенним полевым работам.

«В хозяйствах области сформированы нормативные запасы семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, поставки которых продолжаются без перебоев. Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам высокая. Запас семян овощей для раннего высева рассады (в феврале-марте) уже сформирован на 100%. Проводится работа по подготовке семян овощных культур среднего и позднего сроков сева, в первую очередь лука и моркови. На текущую дату аграрии обеспечены ими на уровне выше среднемноголетних значений», — привел данные глава региона.

Отметим, что Волгоградская область в производстве зерновых культур уже полностью опирается на достижения отечественной селекции — преимущественно местных научных центров. Кроме того, идет активная работа по развитию селекционно-семеноводческого направления в сфере овощеводства.

Глава области также напомнил, что по итогам прошедшего 2023 года Волгоградской областью в полном объеме выполнены поставленные региону задачи по обеспечению продовольственной безопасности. При этом создан дополнительный резерв прочности по основным видам сельскохозяйственной продукции.

«Поддержка Президента России Владимира Владимировича Путина, ваша, уважаемый Дмитрий Николаевич, поддержка позволили Волгоградской области не только вернуться в число регионов-лидеров сельскохозяйственного производства нашей страны, но и продолжать развивать потенциал агропромышленного комплекса Волгоградской области», — отметил губернатор.

Отдельно глава региона отметил приоритетность программ, направленных на комплексное развитие сельских территорий, мелиорации, развитие животноводства – поддержка со стороны государства позволяет наращивать объемы и качество производимой сельскохозяйственной продукции, повышать качество жизни людей в сельских территориях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6