Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.01.2024 08:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские аграрии обновляют машинно-тракторный парк по льготным программам

Автор: Юлия Ермакова
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Порядка двух тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму 13,9 млрд рублей приобрели сельхозтоваропроизводители Волгоградской области в 2023 году.

По информации областного комитета сельского хозяйства, обновлению парка сельхозтехники в значительной степени способствует государственная поддержка аграриев, осуществляемая по различным программам. 

Так, в 2023 году по льготной программе лизинга машинно-тракторный парк хозяйств пополнили 418 единиц разнообразной техники на сумму 2,8 млрд рублей: 87 тракторов, 44 комбайна, 287 другого оборудования — показатель на 35,7% превышает уровень 2022-го.

Отметим, что обновление парка техники — одна из важнейших задач по развитию АПК региона, поставленная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В текущем году действие льготных программ в регионе продолжится: отсрочка платежей до получения нового урожая; нулевой аванс; увеличенный срок договора — аграриям доступны различные предложения от работающих на территории субъекта компаний.

Отметим, что системное обновление парка техники напрямую влияет на объемы и качество выпускаемой продукции, позволяет укреплять экономику хозяйств. Так, использование современного оборудования в среднем дает прибавку 2-3 центнера с гектара к урожаю — в перерасчете на весь регион этот показать может составлять до 500 тысяч тонн зерна дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1