Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.11.2023 08:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Господдержка поможет организовать в регионе производство биологических средств защиты растений

Источник: Волгоградская областная Дума

В Волгограде планируют построить производственный комплекс и инновационный центр биологической защиты растений. Соответствующий инвестиционный проект будет реализован с помощью субсидии государственного фонда «Перспективное развитие Волгоградской области». Средства на эти цели предусмотрены поправками ко второму чтению проекта закона о бюджете региона на 2024-2026 годы. Данная инициатива сегодня обсуждалась и была поддержана на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

Упомянутые поправки инициированы фракциями регионального парламента: «Единая Россия», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», ЛДПР и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». С докладом по этому вопросу на сегодняшнем заседании выступил председатель комитета облдумы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк.

В рамках перераспределения расходов внутри областного бюджета на 2024 год предложено увеличить финансирование региональной государственной программы развития сельского хозяйства на 300 млн рублей. Эти средства будут дополнительно предоставлены фонду «Перспективное развитие Волгоградской области» для поддержки реализации инвестпроектов в АПК. В их числе – строительство инновационного агрокомплекса «Бекетовка», в состав которого войдет Центр биологической защиты растений по производству энтомофагов, используемых для выращивания сельскохозяйственных культур. Новое предприятие планирует начать работу уже в 2024 году, а выйти на проектную мощность – через пять лет.

Энтомофаги уничтожают насекомых-вредителей и являются их естественными врагами, то есть для защиты растений не требуется применение химических препаратов.

«В настоящее время эти культуры наши сельхозпроизводители в основном закупают за границей. Создание такого производства в Волгограде – это, можно сказать, обеспечение «биологического суверенитета». В результате увеличится доля экологического земледелия и произойдет замена дорогостоящих импортных химпрепаратов, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Кроме того, энтомофаги – активно растущий рынок, что является признаком низких рисков и высокой надежности проекта. В рамках заключенного с регионом соглашения инвесторам на возвратной основе в виде льготного кредита под 1% годовых выделяются средства, необходимые для старта этого проекта. Депутаты, входящие в состав нашего комитета, поддержали данное решение».

В голосовании по поправкам, относящимся к предмету рассмотрения во втором чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», сегодня участвовали региональные парламентарии Владимир Ефимов, Михаил Струк, Александр Осипов и Евгений Шаманаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0