Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

01.11.2023 12:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящий мастер своего дела. Рубрика «Доска Почёта»

Автор: Татьяна Захарова
Публикуется в рамках проекта «Успешная отрасль»

С марта 1984 года в СПК-племзаводе «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области работал Мамахаев Кажмохомбет Акысович, он ударно трудился в должности старшего чабана маточной отары. Кажмохомбет Акысович — это знающий специалист своего дела, животновод-практик отрасли овцеводства с большим профессиональным опытом, в полной мере владеющий технологией племенного тонкорунного овцеводства.

Напомним, Палласовский племзавод «Ромашковский» работает в двух направлениях. Прежде всего «Ромашковский» специализируется на разведении и совершенствовании племенных качеств овец волгоградской тонкорунной породы мясошерстного направления. Также здесь разводят крупный рогатый скот казахской белоголовой породы мясного направления (предприятие является племенным репродуктором по разведению этой породы). Сейчас в СПК содержат свыше 18 тысяч голов овец, в том числе 11 200 овцематок, и 615 голов племенного КРС, из которых 250 голов коров.

Бригада овцеводческой породы маточной отары, руководимая Мамахаевым К.А., постоянно добивалась высоких производственных показателей в получении ягнят от вверенных ему овцематок, их высокой сохранности, получении высококачественной мериносовой шерсти. От племенных овцематок маточной отары Мамахаев К.А. стабильно получено не менее 125 ягнят в расчете на 100 овцематок (в том числе 168 ягненка на 100 овцематок в 2022 году) и выполнение плана по настригу шерсти составляет 100-110 % при высоких качественных показателях шерсти.

За свой добросовестный труд Мамахаев К.А. неоднократно поощрялся ценными подарками, денежными премиями и Почетными грамотами Администрации Волгоградской области и Палласовского района, руководством СПК племзавода «Ромашковский», награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Медалью ордена «За заслуги перед Отчеством II степени». В 2022 году имя Мамахаева Кажмохомбета Акысовича занесено на районную Доску Почета.

В настоящее время Кажмохомбет Акысович находится на заслуженном отдыхе, но его дело продолжает один из сыновей. Хочется пожелать ему здоровья, благополучия и всех благ.

Как известно, Палласовский район в плане развития и ведения племенного животноводства играет лидирующую роль в Волгоградской области. По менению специалистов, на его территории сосредоточено племенное ядро всего животноводства региона, в первую очередь — овцеводства. Поэтому неслучайно вопросы развития овцеводства, в том числе племенного, были рассмотрены на отраслевом совещании, которое состоялось именно в Палласовском районе.

В работе приняли участие представители областных комитетов сельского хозяйства и ветеринарии, органов управления АПК муниципальных районов, селекционного центра, сельхозтоваропроизводители.

Сегодня Волгоградская область занимает в России седьмое место по поголовью овец и коз, шестое — по производству шерсти. В регионе насчитывается более одного миллиона голов, с ростом по отношению к 2014 году в 9%. В регионе работают семь племенных хозяйств, занимающихся производством и разведением волгоградской и эдильбаевской пород овец.

«В прошлом году на развитие овцеводства Волгоградской области были направлены средства государственной поддержки в размере порядка 87 млн рублей. В 2023-м году предусмотрена помощь в размере более 110 млн рублей. Господдержка позволяет возместить около 40 процентов затрат на содержание овцематок», — отметил заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Александр Зайцев.

На совещании были обозначены основные задачи развития овцеводства. Так, для повышения продуктивности отрасли разрабатывается комплекс селекционно-технологических приёмов. В ведущих племенных хозяйствах проводится углубленная селекционно-племенная работа по совершенствованию поголовья.

Специалисты напомнили участникам встречи об обязательном выполнении действующих ветеринарных правил содержания овец и коз с целью профилактики заболеваний мелкого рогатого скота. При этом было отмечено, что территория Волгоградской области в составе субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов оценена экспертами Всемирной организации по охране здоровья животных как «Благополучный регион по вакцинации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6