Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.10.2023 16:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валерий Синицын, ИП-глава К(Ф)Х: «Можно сказать, что попал в «волну…». Рубрика «Приоритеты»

Крестьяское (фермерское) хозяйство Валерия Синицына и Александра Тянтова (на фото справа), осуществляющее свою производственную деятельность на территории Гончаровского сельского поселения Палласовского района, является одним из тех, которых называют "крепкими". Из года в год оно показывает высокие результаты в растениеводстве. О том, чем живёт сегодня хозяйство, каковы его успехи и достижения, и что планирует, рассказал один из его руководителей Валерий Синицын.

Оценивая текущий год, я бы, учитывая сложнейшие погодные условия прошедшей зимы для озимых посевов, назвал его «средним», его результаты примерно на уровне прошлого года. И мы рады такой стабильности. Работаем вместе с коллегой Александром Тянтовым; количество постоянных работников — 15. Под посевами зерновых было 1000 гектаров, средняя урожайность вышла 20 центнеров с гектара; причём, как по пшенице, так и по ячменю. Горчица «на круг» дала 14 центнеров. Для нас это звучит, как фраза «хотелось бы и лучше». Всё примерно так, как в прошлом году... Всё, кроме цен на ГСМ, технику, запчасти.

Пшеница у нас была 4-го класса, и нам её удалось быстро реализовать по 12 рублей за килограмм, ячмень ушёл по 10 рублей 40 копеек. Можно сказать, что попал в «волну», относительно малые объёмы легче реализовывать; тем более что зерно было «подработанное», очищенное. Вскоре цены заметно упали.

В настоящее время полевые работы в хозяйстве практически завершены. Озимые засеяны на площади 1000 гектаров, всходы уже есть, и они, можно сказать, неплохие. В конце уборки прошёл хороший дождь, он «попал» как раз на наши пары, на которых мы вскоре посеялись. Поэтому там была влага.

Каких-то больших планов обновления техники и сельхозинвентаря в текущем году у нас нет; разве что, планируем «взять» одну жатку на подбор. Главное в нашей сегодняшней «повестке дня» — «поставить» новый ЗАВ (зерноочистительный агрегат волоха (ЗАВ) — комплекс специального оборудования для очистки зерна от разных механических, растительных примесей, позволяющий добиться высокого качества продукции — Прим. ред.); старый ЗАВ эксплуатируется с 1985 года, находится в плачевном состоянии. Строительство нового уже началось, дело идёт. Подрядчик в эту осень должен залить фундамент, установить каркас. К следующей уборке планируем запустить. Цена вопроса — порядка 10 миллионов рублей. Но без него в нашей работе не обойтись, да и труд рабочих тока он облегчит.

Сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики Волгоградской области и страны в целом. За последние годы на региональном уровне принят ряд стратегических решений, обеспечивающих надежную поддержку тружеников села и динамичное развитие предприятий отрасли. Сегодня на полях работает современная техника, открываются новые производства, развивается фермерство, внедряются принципы сельскохозяйственной науки .Наряду с развитием инфраструктуры хранения и переработки зерна, увеличением объемов производства высококачественной продукции, в аграрный сектор активно привлекаются высокие технологии.

Так, на площадке главной аграрной выставки России "Золотая Осень-2023" заместителем губернатора Василием Ивановым и президентом Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олегом Радиным рассмотрены вопросы реализации инфраструктурного инвестиционного проекта на территории Волгоградской области.

Решение о реализации флагманского проекта в АПК — формировании Центра переработки зерна кластерного типа и развития экспорта продукции переработки зерна с высокой добавленной стоимостью — озвучено губернатором Андреем Бочаровым на встрече с общественностью в апреле 2023 года. В настоящее время в рамках реализации поставленной задачи профильным комитетом администрации региона прорабатываются вопросы строительства крупных производственных объектов по глубокой переработке пшеницы и кукурузы. Отметим, что область уже имеет опыт реализации подобных крупных высокотехнологичных проектов: в числе примеров — завод «НьюБио» в Алексеевском районе.

«Агропромышленный комплекс Волгоградской области является важным сектором экономики, оказывающим существенное влияние на социально-экономическое положение, — заместитель губернатора добавил, что наша область входит в число регионов – лидеров по производству зерна, овощей и масличных культур. — Комплекс организационных и агротехнических мероприятий позволяет аграриям обеспечивать хороший задел под новые урожаи, покрывая при этом текущие потребности региона в зерне и его продуктах, позволяя ежегодно реализовывать порядка 3 миллионов тонн зерна как на внутренний, так и на внешние рынки».

Для реализации нового проекта область имеет основу не только в качестве богатого урожая и мощной научной базы — субъект обладает транспортно-логистическими преимуществами. Усилить этот потенциал позволит включение Волгоградской области в коридор «Север — Юг», развитие инфраструктуры водного транспорта и железнодорожных объектов. Кроме того, уверенное развитие топливно-энергетического комплекса позволяет размещать в регионе энергоемкие производства. Все это является дополнительным стимулом для привлечения инвесторов.

Михаил ЧЕРКЕСОВ.

Публикуется в рамках проекта «Успешная отрасль»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11