Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.03.2016 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.03.2016 г.

ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК…

Автор: Александр ПАВЛЕНКО

Пошла техника! (Главный инженер Н.К. Гайн, председатель правления СПК Н.Н. Бекесов и главный агроном А.Ю. Сеитов).

Да, это, по нынешним временам, действительно событие, как отозвался главный инженер СПК «Племзавод «Палласовский» по поводу приобретения хозяйством новых сеялок (целых 15 штук — сразу три сцепки на К-700!). Есть чему порадоваться, тем более, накануне весенней посевной. И тем более, когда уже, по сути, и сеять-то стало нечем; когда, говорит, все сеют, а мы без конца ремонтируем. Вообще заметно, что новое руководство, что называется, медленно, но верно, однако явно взяло курс на обновление сельхозтехники. А с нею, знаете ли, как-то вроде и настроение «обновляется»…

Годами, если не сказать уже десятилетиями, не приобретали здесь новую технику. Понятное дело, можно вполне праведно ссылаться на отсутствие возможностей, тяжёлое финансовое положение (зачастую так оно и есть). И, тем не менее, как говорится, в кои-то веки, в этом сельхозпредприятии в последние год-два как-то «исхитряются» приобретать кое-что из техники; или, как принято в таких случаях говорить, «изыскиваются возможности». Каким образом? Да столь ли это важно, тем более для коллектива хозяйства. Было бы дело.
Главный инженер СПК «Племзавод «Палласовский» Н.К. Гайн, проработавший в этой должности лет двадцать, подтверждает, что «это просто праздник», ведь фактически ничего из техники не обновлялось, начиная с 90-х. Разговаривали мы аккурат после прибытия второй партии сеялок и накануне прибытия последней их пятёрки. Теперь, с оптимизмом говорит Николай Константинович, и сеять будет веселее. И быстрее, и больше. А будет чем таскать эти агрегаты, спрашиваю? А как же, говорит, по весне в работе будут шесть «Кировцев». Отремонтировали практически всё, что того требовало. В том числе и о боронах основательно позаботились. А новые сеялки для них — великий почин, старые настолько «на ладан дышали», что невозможно было их уже и отрегулировать — какое уж там соблюдение норм высева, то недосев, то пересев. Да ещё и сроки сева уходили из-за того, что они постоянно «сыпались». Теперь-то уж, надеются здесь, дело пойдёт на лад. А то: три К-700, да с агрегатами по 5 сеялок, да в две смены — не слабо, думается, попрут… Это, между прочим, не единственный в «Палласовском» технический почин; в прошлом году приобрели «Беларус», ещё одной радостью стала покупка «россельмашевского» кормоуборочного агрегата КСП-1, причём, в самую кормозаготовительную пору. Работает он, в основном, как косилка с 9-метровой жаткой, но вообще-то универсален; при желании и дополнительном механизме может и силос производить. А дело было так, рассказывает Гайн. У них одно поле суданки на 230 га было в прошлом году, вымахала она, дай Бог. Так, что с её тяжёлой массой комбайны «Нива» едва справлялись — полторы недели суданку эту косили. Тогда, используя удачный опыт соседей-ромашковцев с этой техникой, показавшей себя в деле, тоже решились. И второй укос уже работали приобретённой спецтехникой — другое дело, сходу оправдал себя агрегат. Теперь в кормозаготовке только на него и уповают. Вот от таких фактов и поднимается настроение и настрой в работе появляется. Главный агроном А.Ю. Сеитов, тоже явно довольный техническими «обновками» в хозяйстве (и о растениеводстве стали думать!) «похвалился»: в прошлом году хозяйство приобрело новый автомобиль «Нива» — для агронома самое то…
Ну что, спрашиваю председателя правления СПК «Племзавод «Палласовский» Н.Н. Бекесова, можно расценивать эти приобретения как заявку на возрождение растениеводческой отрасли в полном объёме? (Чего греха таить, когда «докатились» до сева в тысячу гектаров — для такого-то хозяйства!..)
— Да, подтверждаю, это наша серьёзная, как вы сказали, заявка на растениеводство, на выращивание зерновых и кормовых культур, — говорит Нурлан Нармбекович. — А то ведь сено косили старенькими «Нивами» 87-го года «рождения» — в прошлом году на три комбайна 800 «тыщ» ушло на запчасти… Решили рискнуть и взять кормоуборочный. Хорошо получилось, в рассрочку взяли, и на сегодня уже полностью расплатились. Считаю, нужное, даже необходимое приобретение для хозяйства. И он уже показал себя в работе… (Вообще, как говорят — вещь! В кабине — кондиционер, компьютер, холодильник. Информирует, сколько гектаров наработал и … даже «Доброе утро!» говорит. Кругом автоматика-электроника, сидишь, как в «легковушке» — чего ж не работать на такой-то технике, одно удовольствие. — Прим. корр.). Теперь вот, посоветовавшись с коллективом, решили взять сеялки. Потому что крайне необходимо было — весна на носу, а сеялки все уже абсолютно негодные; чего ж вы хотите, они 80-х годов; из-за них и «страдали» у нас, порой, сроки сева. Да и урожайность, в принципе, тоже… Так что, думаю, и этот риск будет оправдан. Взяли мы сеялки тоже в рассрочку до конца года, прямо от производителя из Омска. И теперь в полную мощь на посевной будут работать три полноценных агрегата. Умоляем Всевышнего, чтобы погода была, а с нею и урожай. Надеюсь, он нас услышит и смилостивится, видя, как мы стараемся. Чтобы работа была, зарплата у людей, чтоб жизнь была и смысл в ней…
Похоже, механизаторы, оставшиеся в хозяйстве, тоже соскучились по настоящей работе. Каждый хотел бы работать на «Кировце» с новеньким посевным агрегатом. Для нас, говорит председатель, все равны, поэтому решили по-честному: жребий тянуть, чтоб никому обидно не было. Три К-700 будут в две смены сеять, другие три так же пахать, с весны начать решили. Сеять намерились порядка трёх тысяч га яровой пшеницы и ячменя. О кормовых культурах тоже надо позаботиться — ну, правильно, приобретённый агрегат не должен в сеноуборочную пору простаивать. Как и любая техника, в которую вложились, должна непременно себя оправдать. В общем, так держать, «Палласовский»! И, как говорится, в добрый путь вам с посевной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193