Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Настоящее место притяжения. Рубрика "В мире книг"

Автор: Татьяна Захарова

В модельной библиотеке "Глобус" для посетителей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО «Палласовский Центр социального обслуживания населения" организовали просмотр фильма. Это мероприятие было проведено в рамках работы ретро-клуба "Советская киноклассика". Пожилые люди с большим удовольствием и интересом посмотрели потрясающую, бессмертную комедию Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

Напомним, что модельная библиотека «Глобус» начала работу в 2021 году и явилась результатом реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В процессе реализации этого проекта был произведён ремонт помещений библиотеки: заменены системы освещения, отопления, произведена замена оконных блоков, отремонтированы подсобные помещения, туалеты, закуплено компьютерное оборудование, ноутбуки, 3 D-принтер, интерактивный стол, экран, телевизоры, очки виртуальной реальности и многое другое. Значительно обновлен книжный фонд библиотеки и оборудованы необходимые элементы доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Это позволяет проводить мероприятия для жителей нашего района любого возраста, что сделало библиотеку по-настоящему общественным местом, увеличило количество получателей библиотечных услуг.

«Библиотека нашего города стала местом притяжения палласовцев всех возрастов. Здесь проводят часы отдыха с пользой многие посетители; и те, кто только приобщается к чтению, и те, которые являются «завсегдатаями» библиотеки, — поделилась своими мыслями на этот счёт жительница Палласовки, одна из сотрудниц Центра социального обслуживания населения. — Нам нравится приходить в нашу библиотеку, здесь всегда интересно, комфортно. Сотрудники готовят новые тематические выставки, имеются интересные фотозоны. Вот и сегодня мы посмотрели классный фильм, который стал классикой отечественного кинематографа. Нашим получателям услуг из ЦСОН было интересно посмотреть кино и вспомнить свою молодость».

Напомним, первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась в 2020 году на базе Центральной библиотеки Палласовки. В 2021 году создано 6 модельных библиотек в Волжском (2), Камышине, Октябрьском, Иловлинском и Среднеахтубинском муниципальных районах. В 2022 году модельная библиотека создана в Кумылженском районе. В этом году идёт создание ещё 4 модельных библиотек. Таким образом в 2023 году в Волгоградской области по нацпроекту «Культура» будет работать 12 модельных библиотек.

Публикуется в рамках проекта "Хранить и приумножать"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13