Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

01.12.2023 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей снова открывает двери. Рубрика «Летопись района»

МКУК «Палласовский районный историко-художественный музей»

Муниципальное казенное учреждение культуры «Палласовский районный историко – художественный музей» был открыт в январе 1968 года как филиал Волгоградского областного музея изобразительных искусств. В 1995 году музей приобрёл самостоятельность.

В фондах имеются произведения живописи, графики, скульптуры, экспонаты краеведения, этнографии и археологии. Сегодня основной фонд Палласовского музея насчитывает 2789 предметов, из которых ежегодно экспонируется 30%, а также 1022 ед. имеет научно-вспомогательный фонд. Ежегодно музейный фонд пополняется новыми экспонатами. Более 2500 предметов занесены в Государственный электронный каталог.

Среди них артефакты, обнаруженные при раскопках древних курганов: сарматские серебряные украшения, посуда и пр., все, что вызывает неподдельный интерес многочисленных посетителей.

За большой вклад в образовательно-просветительскую деятельность, направленную на сохранение историко-культурного наследия, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения 26 апреля 2007 года Палласовский музей был награждён Почётным знаком Российского Государственного военного историко – культурного центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

В настоящее время учреждение является центром культурно-массовой и краеведческой работы в районе. Музей предоставляет услугу публичного показа музейных предметов, музейных коллекций через экспозиции и выставки. Количество посещений в год достигает более 18000 человек.

В районном историко-художественном музее постоянно действуют основные экспозиции: «Палласовский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»; «Природа родного края»; этнографическая экспозиция «Истоки» об истории заселения края; «Тайны степных курганов», где собраны уникальные археологические находки.

Здание, в котором музей располагается сегодня, было построено в 1975 году. Количество выставок в год достигает до 20, кроме постоянных экспозиций, регулярно сотрудниками музея устраиваются временные выставки тематического характера.

Конечно, со временем оборудование изнашивается, устаревает, и естественно требует должного обновления, приобретения нового и современного.

Для экспозиционно-выставочной деятельности необходимы манекены, выставочные тумбы для размещения скульптурной группы экспонатов, современное интерактивное оборудование, оргтехника и звуковая аппаратура.

Конечно, администрация Палласовского района всячески поддерживала музей: периодически выполнялись текущие ремонты зала Боевой Славы и выставочного зала; кабинетов специалистов; приобретались оргтехника, видео-проекционное оборудование в рамках подпрограммы «Сохранение историко-культурного наследия и развитие музейного дела» муниципальной программы «Развитие культуры и туризма на территории Палласовского муниципального района». Однако, этого было недостаточно, чтобы удовлетворить растущие потребности посетителей и требования времени.

В результате совместных усилий органов власти субъекта РФ в лице комитета культуры Волгоградской области и органов местного самоуправления в рамках национального проекта «Культура» («Культурная среда») в 2023 году музей получил субсидии из федерального и областного бюджетов: на капитальный ремонт на сумму 10 479,5 тыс. рублей и материально-техническое оснащение – 3 489,2 тыс. рублей, вместе с софинансированием из местного бюджета.

Музею было крайне необходимо не только обновить материально-техническую базу, но и выполнить капитальный ремонт помещений: выставочных залов и хранилищ, кабинетов сотрудников и подсобных помещений с учетом доступности для людей с ОВЗ.

Согласно проекту, здесь стремились к единой системе экспонирования, сохраняя и отражая индивидуальность каждой экспозиционной темы. В залах музея установили новое осветительное оборудование с использованием ламп накаливания, люминесцентных, галогенных и энергосберегающих ламп. Для демонстрации теперь используются светильники направленного света, сосредотачивающие внимание на экспонатах.

В рамках модернизации был проведен капитальный ремонт помещений музея, замены системы водоснабжения, отопления, освещения, оконные блоки и двери, заменено напольное покрытие, оштукатурены и окрашены стены. Полностью были заменены витринные окна музея, напольное покрытие.

Для посещения людей с ограниченными возможностями была переделана входная группа музея и санузел, согласно общероссийским стандартам.

Развитие цифровых технологий затрагивает все больше сфер применения. Музей стремится сохранить историю предметов и достижений, но при этом не отставать от прогресса. Преподнесение материала по истории родного края теперь станет на новый уровень с внедрением мультимедийных решений. Интерактивная книга по "Истории Палласовского района" будет крайне интересна всем поколениям граждан.

Интерактивный стол со встроенным сенсорным дисплеем, управление которым происходит при помощи касаний обеспечит стабильную работу при применении большого массива данных, отображая сложную графику(необходим для осуществления экспозиционно-выставочной деятельности с целью отображения необходимой информации по теме в удобном формате). К тому же на данном устройстве возможно управление одновременно несколькими пользователями. А дополнит более образное восприятиеинтерактивные карты «Палласовский район» и «Озеро Эльтон».

Одним из интересных новинок стал интерактивный экскурсовод в виде голограммы Петра Симона Палласа — академика Санкт-Петербургской академии наук, путешественника, имя которого носит районный центр и муниципальный район. Он будет рассказывать посетителям музея о себе, о дальних путешествиях, и о своих удивительных открытиях, во время возглавляемых им экспедиций по нашей стране.

Для экспозиций музея были приобретены подставки-подиумы под экспонаты, демонстрационные стенды, тумбы для размещения скульптур, крепления для гербария и др.

29 ноября двери музея были торжественно открыты для гостей и посетителей! Добро пожаловать!

Татьяна Захарова

Публикуется в рамках проекта «Хранить и умножать»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4