Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.10.2023 09:51 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области действуют уже 400 первичных отделений «Движения Первых»

Автор: Ганна Шарапова
Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Четырёхсотое отделение открыто в средней школе № 2 города Волжского. Первичные отделения «Движение Первых» работают в школах, учреждениях дополнительного образования, молодëжной политики и культуры, вузах и ссузах волгоградского региона.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, активисты на регулярной основе принимают участие во всероссийских и региональных мероприятиях: День флага, День воссоединения новых регионов с Россией, «Вода России», «Книга другу», День учителя и др. В честь 80-летия Победы в Сталинградской битве региональное отделение «Движения Первых» запустило проект «Сталинградское письмо». А в июле этого года в Волгограде прошёл первый слет проекта «Хранители истории», который объединил 800 старшеклассников из 77 регионов страны и Республики Беларусь – активисты изучали историю Великой Отечественной, занимались благоустройством памятных мест, несли Почётные Вахты.
Отметим, что российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» объединяет уже более 20 тыс. активистов в Волгоградской области. Деятельность движения направлена на организацию досуга юного поколения, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации ребят, а также раннюю профессиональную ориентацию детей.
Напомним, российское движение детей и молодёжи создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Своё название «Движение первых» получило в декабре 2022 года по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодëжи в Москве.  Вступить в движение можно с шести лет на сайте будьвдвижении.рф. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Родители, педагоги и студенты старших курсов могут стать наставниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0