Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.07.2022 15:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕМЬЯ… КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ

супружеская пара Салимовых вместе 62 года

Наверняка многие помнят этот нехитрый ребус: 7Я, семь Я. Так вот он точно про семью Максута и Камиды Салимовых, ведь со временем их стало как раз столько — родители, четверо сыновей и доченька. Спустя годы порадовали уже повзрослевшие дети, наградив 11 внуками, а те, в свою очередь, 5 правнуками…

Наверное, можно долго и обстоятельно рассказывать о том, как супруги жили-были, чего нажили, как деток растили… Однако порой более живо и доходчиво могут дать представление о людях их дела и поступки. Так вот во время нашей тихой, неторопливой беседы с героями повествования, проживающими уже лет 10 как в Палласовке, я обратила внимание на то, что в их доме идёт ремонт. Оказалось, что его время от времени затевают и проводят дети. Своими силами, дружно, слаженно, основательно — чтобы папе с мамой, которым не так давно перевалило за 80, жилось краше, светлее, теплее.

В свои школьные годы, вспоминают Салимовы, все наши дети радовали успехами в учёбе, все закончили Краснооктябрьскую среднюю школу. В студенческие — денег из дома практически не брали; жили на стипендии, которые полагались, как известно, только за высокую успеваемость. Мало того, вызывая искреннее недоумение домочадцев, они привозили гостинцы, подарки, среди которых особо запечатлелись в памяти такие необходимые в доме и хозяйстве пылесос, электрический сепаратор. Много позже родители от третьих лиц узнали, что их студенты, помимо учёбы, подрабатывали. Кто огороды копал бабушкам, кто вагоны разгружал… Благодаря таким поступкам можно уже понять, как в этой семье родные относятся друг к другу.

В своё время глава семейства, отец пятерых детей, живущий только своим трудом, работая трактористом, решил улучшить материальное положение семьи и поступил заочно учиться в гидромелиоративный техникум. Позже это же стремление подтолкнуло его переехать с семьёй в Николаевский район и принять чабанскую точку, работе на которой они отдали ни много ни мало 27 лет! Потому как труд чабана давал реальную возможность достойно содержать семью, учить детей.

О хранительнице домашнего очага Камиде и вовсе говорить не приходится — это воплощение мудрости и трудолюбия. «Всем бы такую хозяйку», — такой комплимент от мужа, конечно, дорогого стоит. Знать, заслужила.

Думается, не лишним будет хоть и вкратце рассказать читателю историю о том, как же было положено начало такому крепкому и счастливому семейному союзу. А дело обстояло так…

Полный текст материала Алии Утешевой можно прочитать в номере 53 от 5 июля 2022 года печатного издания газеты "Рассвет"  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16