Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

27.02.2024 13:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открылась конференция IT-специалистов

Автор: Татьяна Зубкова, Марина Шевченко
Источник: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Школа передового опыта IT-блока ОАО «РЖД» проходит 27-28 февраля в Волгограде. Более 150 специалистов, представляющие филиалы и дочерние предприятия холдинга из разных регионов страны, рассмотрят вопросы внедрения инноваций в транспортно-логистическую отрасль. Участников конференции по видеосвязи приветствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Обращаясь к руководству РЖД и участникам конференции, глава региона отметил, что жители Волгоградской области высоко ценят активное участие компании в социально-экономическом развитии региона, в реализации масштабных инвестиционных, инфраструктурных и социальных программ и проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

«Выполняя задачи, поставленные Президентом по обеспечению технологического суверенитета нашей страны и повышению роли России в создании и применении цифровых технологий во всех отраслях и сферах жизнедеятельности, активная работа по цифровой трансформации, применению современных технологий, элементов искусственного интеллекта также проводится в Волгоградской области — в государственном секторе, на предприятиях и в организациях реальной экономики, в социальной сфере. РЖД является высокотехнологичной компанией и лидером в сфере применения IT-технологий, и нам есть чему поучиться», — сказал глава региона, поблагодарив коллектив компании за системное конструктивное взаимодействие и пожелав участникам Школы передового опыта РЖД плодотворной работы.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров в ходе видеоконференции выразил благодарность губернатору Андрею Бочарову за налаженное взаимодействие и поддержку.

«Мне приятно констатировать, что по уровню цифровизации мы занимаем одно из ведущих мест среди российских компаний. Президент России, выступая на 4-м железнодорожном съезде, назвал РЖД мощным высокотехнологичным комплексом, одним из флагманов экономики по внедрению инноваций и цифровых решений. Высокие показатели — результат напряжённой, последовательной и продуманной деятельности. Сегодня перед нами стоит задача сосредоточиться на выработке новых решений. Школа передового опыта как раз способствует такому подходу. А то, что она проходит на Приволжской магистрали, расположенной на пересечении транспортных коридоров, — хорошая возможность для того, чтобы наиболее широко взглянуть на стоящие перед компанией стратегические задачи», — отметил глава ОАО «РЖД», обращаясь к участникам мероприятия.

В Волгоградской области продолжается цифровизация отраслей народного хозяйства, синхронизированная с 10-летней комплексной программой перспективного развития города-героя. Так, в регионе завершён переход на цифровой ТВ-сигнал; внедряются новые сервисы в АПК, промышленности, здравоохранении, образовании, культуре, социальном обслуживании населения и других сферах; совершенствуются системы 112, 122, АПК «Безопасный город». В электронный формат в Волгоградской области переведены 100% массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Активно развивается инфраструктура связи: только в 2023 году доступ к высокоскоростному интернету обеспечен для тысячи органов местного самоуправления, пожарных частей, учреждений культуры, ФАПов и других сельских объектов. В малых населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек, продолжается реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», благодаря которому в 2021-23 гг. установлены 76 вышек сотовой связи, стабильной связью и высокоскоростным интернетом обеспечены более 15 тыс. жителей. Кроме того, совместно со Сбером продолжается работа по внедрению технологий искусственного интеллекта — соглашение о сотрудничестве с руководством банка подписал губернатор Андрей Бочаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1