Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.08.2022 17:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Криминальная хроника: тревожный июнь. (Опубликовано в печатном издании газете "Рассвет". № 57 от 18 июля 2022 года)

Источник: по материалам штаба Отдела МВД России по Палласовскому району

Судя по сводке происшествий штаба Отдела МВД по Палласовскому району, преступлений меньше не становится. В сегодняшней криминальной хронике есть два ужасающих факта. Первый касается избиения маленькой девочки сожительницей отца, второй — ножевого ранения жителя Палласовки, в причинении которого подозревают несовершеннолетнюю. Эти факты, особенно первый, вызвал большой общественный резонанс. Но это далеко не все преступления, совершённые в июне 2022 года. По-прежнему доверчивые люди попадаются на удочки мошенников, по-прежнему происходят кражи сотовых телефонов. Но подробнее об этом читайте в сегодняшнем материале.

ПОСТРАДАЛИ

ОТ СВОЕЙ БЕСПЕЧНОСТИ

3 июня в Отдел полиции обратилась жительница Старополтавского района с заявлением о том, что неизвестный путём свободного доступа, находясь на городском рынке в Палласовке, совершил хищение принадлежащего ей сотового телефона, который был оставлен заявителем на одном из торговых прилавков. Ущерб составил 7000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

4 июня в дежурную часть ОМВД обратилась пенсионерка, проживающая в одном из хуторов Палласовского района, с заявлением о том, что неизвестный путём свободного доступа, находясь на городском рынке в Палласовке, совершил хищение принадлежащего ей сотового телефона, который также, как и в предыдущем случае, был оставлен заявителем на прилавке в торговом павильоне. Ущерб составил 6000 рублей.

6 июня в отдел полиции обратилась жительница Палласовки с заявлением о том, что неизвестный путём свободного доступа совершил хищение принадлежащего ей велосипеда, который она оставила без присмотра у подъезда дома по месту своего проживания. Ущерб составил 12 000 рублей.

14 июня в полицию обратилась жительница одного из посёлков Палласовского района с заявлением о краже. Неизвестный похитил из её дамской сумочки, которую она оставила без присмотра на скамейке од-ной из центральных улиц Палласовки, денежные средства в сумме 90000 рублей и сотовый телефон стоимостью 10000 рублей. По данному факту возбу-ждено уголовное дело.

ПОПЫТАЛИСЬ,

НО НЕ СМОГЛИ

8 июня в дежурную часть ОМВД обратился сотрудник отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Палласовского муници-пального района с заявлением о том, что 8 июня двое местных жителей путём свободного доступа с технического здания, расположенного в 1,5 км севернее посёлка Заволжского, принадлежащего администрации Палласовского муниципального района, пытались похитить 45 железобетонных плит, но не смогли довести свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам.

СОВСЕМ НЕ ТОВАРИЩИ

28 июня в «дежурку» обратился житель Палласовки с заявлением о том, что в ходе распития спиртных напитков с малознакомыми лицами по месту своего жительства при неизвестных обстоятельствах из зальной комнаты пропала принадлежащая ему беспроводная акустическая колонка. По данному факту проводится процессуальная проверка;

И СНОВА МОШЕННИКИ

3 июня в полицию обратилась жительница Палласовки с заявлением о том, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из российских банков, под предлогом предотвращения несанкционированного оформления кредита на её имя завладел персональными данными кредитной банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства в сумме 86321 рубль.

4 июня в Отдел МВД обратился житель Палласовки с заявлением о том, что неизвестный пытался совершить хищение денежных средств в сумме 500 рублей с принадлежащей ему банковской карты, которую он потерял 3 июня на территории Саратовской области. Злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца, так как на вышеуказанной карте полностью отсутствовали денежные средства. Ущерб не причинён.

ДВЕРЬ НЕ ПОДДАЛАСЬ

16 июня в полицию обратилась представитель магазина «Магнит» в городе Палласовке с заявлением о том, что в этот день неизвестный повредил ме-таллическую дверь, предназначенную для разгрузки товара, пытаясь проникнуть в вышеуказанный магазин, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

«КОЛЮЧКА» НЕ СТАЛА

ПОМЕХОЙ

29 июня в Отдел обратился житель города Пермь с заявлением о том, что неизвестный путём «перекусывания» колючей проволоки на ограждении с помощью специальных инструментов, пытался проникнуть на территорию недействующей нефтебазы, расположенной на территории Палласовки, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Проводится процессуальная проверка.

РАБОТАЛ И ПОЛУЧАЛ

ПОСОБИЕ КАК

БЕЗРАБОТНЫЙ

6 июня поступил материал проверки из прокуратуры Палласовского района о выявлении факта мошеннических действий жителем города Палласовки в отношении ГКУ «Центр занятости населения Палласовского района». В период времени с июня 2021 года по сентябрь 2021 года он состоял на учёте в ГКУ «Центр занятости населения Палласовского района» как безработный, однако продолжал трудовую деятельность в коммерческой организации, не поставив специалистов Центра в известность для прекращения соответствующих выплат. Сумма ущерба составила 31538 рублей. Возбуждено уголовное дело.

ПРОВЕРИЛИ

НА БРУЦЕЛЛЁЗ

4 июня сотрудниками полиции в ходе рассмотрения материала проверки выявлен факт реализации жительницей хутора Прудентова неизвестному лицу в начале апреля 2022 года крупного рогатого скота (в количестве одной головы), положительно реагирующего на бруцеллёз, а значит не отвечающего требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

А 6 июня был выявлен ещё один факт реализации пенсионером из хутора Прудентова неизвестному лицу в начале апреля 2022 года крупного рогатого скота (в количестве уже двух голов), также положительно реагирующего на бруцеллёз, не отвечающего требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

16 июня в ОМВД поступил материал проверки из службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Волгоградской области (Россельхознадзор) по факту продажи КРС главой К(Ф)Х неизвестным лицам. В ходе проверки установлено, что в начале мая 2022 года жительница посёлка Заволжского реализовала неизвестному лицу 8 голов КРС, положительно реагирующего на бруцеллёз.

ОЧЕРЕДНЫЕ

УЛОВКИ АФЕРИСТОВ

7 июня в дежурную часть обратилась пенсионерка из Палласовки с заявлением о том, что неизвестный под предлогом отключения услуги по переадресации вызова с её абонентского номера, получив неправомерный доступ к интернет-порталу «Госуслуги», мошенническим путём пытался завладеть принадлежащими ей денежными средствами в сумме 5600 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

8 июня в полицию обратилась жительница одного из посёлков Палласовского района с заявлением о том, что неизвестный, представившись по телефону сотрудником одного из российских банков, под предлогом предотвращения несанкционированного оформления кредита на её имя завладел персональными данными Личного кабинета приложения «Банк ВТБ» заявительницы, после чего с банковской карты были списаны денежные средства в сумме 25600 рублей. Возбуждено уголовное дело.

КОРЫСТИ РАДИ

22 июня сотрудниками полиции установлено, что 20 мая 2022 года несовершеннолетний, проживающий в одном из сёл района, находясь по месту своего жительства, используя сотовый телефон своей матери, совершил хищение денежных средств в сумме 10000 рублей с банковской карты, принадлежащей его односельчанину, переведя их на свой счёт через приложение «Сбербанк Онлайн». Проводится процессуальная проверка.

24 июня в Отдел поступило заявление руководителя ОПФР по Волгоградской области о том, что неизвестный совершил незаконную расходную операцию на сумму 23475 рублей по счёту умершего пенсионера из хутора Отгонного.

25 июня сотрудниками полиции установлено, что в период с декабря 2021 года по июнь 2022 года жительница одного из посёлков Палласовского района, используя свой сотовый телефон, совершила хищение денежных средств в сумме 40500 рублей с пенсионной банковской карты, принадлежащей пен-сионеру, проживающему в одном из хуторов района, переведя их на свой счёт через приложение «Почта Банк».

НА «АВИТО» НАДО

СОБЛЮДАТЬ

ОСТОРОЖНОСТЬ

25 июня в дежурную часть обратилась жительница города Волжского с заявлением о том, что 24 июня неизвестный через мессенджер «WhatsApp» под предлогом покупки сантехники по объявлению, размещённому заявительницей на сайте «Авито», мошенническим путём завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 7800 рублей, которые были списаны с банковской карты при переходе по интернет-ссылке, указанной неизвестным. Проводится процессуальная проверка.

ПОЖАР ИЗ-ЗА СИГАРЕТЫ

15 июня поступило сообщение от диспетчера ПСЧ-63 МЧС о том, что на животноводческой точке № 2, расположенной в 20 км южнее посёлка Эльтон, при-надлежащей местному жителю, произошло возгорание сенника. В ходе выезда сотрудников полиции установлено, что в результате неосторожного обращения с огнём жительницы Волжского во время курения, возник пожар, в результате которого сгорели 2000 тюков сена, кошара площадью 240 кв. м, грузовой автомобиль. Проводится процессуальная проверка;

28 июня в Отдел обратился житель посёлка Красный Октябрь с заявлением о том, что в поле на территории животноводческой точки «Сармат», расположенной в 20 км юго-западнее села Кайсацкого, произошло возгорание 650 рулонов сена, двух тракторов «Белорус», пресс-подборщика и тракторной телеги, принадлежащих местному жителю. В ходе проверки были обнаружены признаки преднамеренного поджога. Возбуждено уголовное дело.

ВЫПИЛА И СНОВА

СЕЛА ЗА РУЛЬ

29 июня сотрудниками полиции в посёлке Новостройка остановлен автомобиль под управлением жительницы Палласовки, которая повторно в течение года управляла транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишённой права управления. Ранее правонарушительница уже привлекалась к административной ответственности за подобное правонарушение.

НОЖЕВОЕ РАНЕНИЕ

29 июня в Палласовскую ЦРБ был доставлен житель Палласовки с проникающим ножевым ранением в области живота. По прибытии сотрудников полиции на место происшествия установлено, что в ходе возникшей ссоры несовершеннолетняя, проживающая в Палласовке, нанесла потерпевшему удар кухонным ножом, чем причинила телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в область живота.

ПОСТРАДАЛА ОТ

ЖЕСТОКОСТИ ВЗРОСЛЫХ

29 июня в районную больницу с диагнозом множественные ушибы тела госпитализирована несовершеннолетняя из одного из посёлков Палласовского района. В ходе проверочных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что данные телесные повреждения девочке были причинены сожительницей отца. Возбуждено уголовное дело.

Подготовлено по материалам штаба Отдела МВД России по Палласовскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23