Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.07.2020 11:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивают паллиативную службу

Источник: Пресс-служба губернатора Волгоградской области

Жители региона, нуждающиеся в паллиативной помощи, теперь могут получать социальные услуги на дому. Такую возможность в Волгоградской области предоставляют в рамках пилотной программы «Обеспечение ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в паллиативной помощи».

Программа действует в регионе с 2019 года. Координатором пилотного проекта является Кировский центр социального обслуживания населения. В отличие от технологии «Персональный помощник», где социальный работник находится не более четырех часов у одного гражданина, помощник по уходу за паллиативным пациентом помогает в течение всего рабочего дня. Людям с тяжелыми заболеваниями специалисты оказывают самую необходимую помощь: приобретение продуктов питания; оплата услуг ЖКХ; приготовление пищи и кормление; осуществление санитарно-гигиенических услуг; помощь во взаимодействии с медицинскими организациями; проведение процедур, направленных на профилактику пролежней; контроль за приемом лекарственных препаратов и др. Услуги сиделки (помощника по уходу) для паллиативных больных предоставляются бесплатно. Напомним, пилотный проект «Обеспечение ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в паллиативной помощи» — часть масштабной работы по внедрению системы долговременного ухода регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». К концу 2020 года она распространится на всю территорию Волгоградской области. Кроме того, большое внимание уделяется повышению профессионального уровня помощников по уходу — в регионе для этого создан ресурсно-кадровый центр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0