Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

25.08.2016 16:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100-101 от 27.08.2016 г.

НАМ ПОБЕДА, КАК ВОЗДУХ, НУЖНА!

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ

Савинчане — абсолютные чемпионы Игр-2016

Прошедшее лето было насыщенным спортивными событиями и порадовало всех, кто любит спорт – как самих спортсменов, так и их преданных болельщиков. Стали уже историей яркие и запоминающиеся футбольные Кубки Европы и Америки, Олимпийские игры в Бразилии… На ведущих спортивных площадках планеты, где происходили незабываемые зрелищные состязания, каждый мог стать свидетелем фантастических побед и обидных поражений своих любимцев, увидеть сопутствующие им слёзы радости и горести, ощутить невероятные по накалу эмоции. Там кипели такие страсти и разворачивались такие баталии! Это всё спорт. И его было этим летом много! Как-то даже грустно становится от осознания того, что горячий летний спортивный сезон завершается…

Но не для жителей Палласовского района! По давней доброй традиции в ознаменование Всероссийского дня физкультурника на палласовской земле ежегодно проходят Летние сельские спортивные игры. В этот раз на городском стадионе «Колос» в них приняли участие 12 команд из Гончаровского, Заволжского, Комсомольского, Краснооктябрьского, Калашниковского, Кайсацкого, Лиманного, Ромашковского, Революционного, Савинского, Эльтонского сельских и Палласовского городского поселений. Около 300 спортсменов, несмотря на жаркий субботний день, собрались на стадионе, чтобы выяснить, кто на сегодняшний день самый сильный, быстрый, меткий…, и на чьей стороне в этот раз окажутся спортивные удача и везение? Хотя все понимают, что они, как правило, оказываются на стороне тех, кто серьёзно относится и готовится к подобным мероприятиям, осознаёт их важную роль в жизни сельской молодёжи. В программу соревнований вошли, ставшие уже традиционными для нас, виды спорта – армрестлинг, гиревой спорт, городки, настольный теннис, шашки, перетягивание каната, русская лапта и соревнования спортивных семей.
В ходе торжественной церемонии открытия сельских игр глава районной администрации Вячеслав Толмачёв поприветствовал собравшихся спортсменов, пожелал удачи, напомнил о главном принципе подобных состязаний — участии в них, отметив, что активное участие обязательно приведёт к достойным результатам и победам. За большой вклад в развитие физической культуры и массового спорта в районе и в связи с празднованием Дня физкультурника Почётными грамотами и памятными подарками были награждены спортсмены, тренеры, преподаватели, главы поселений и меценаты, которые, являясь настоящими профессионалами, своим личным участием, примером и реальными делами способствуют приобщению наших жителей, особенно молодёжи, к активному и здоровому образу жизни. Среди награждённых — Владимир Беймлер, Калиулла Искалиев, Олег Сергазиев, Александр Зазулин, Ирина Щербинина, Александр Скакун, Миндигирей Сапинов, Ирина Сарипова, Жарасхан Жолмуханбетов, Адам Алдамов, Николай Бородаев. Бурными аплодисментами участники и гости спортивного праздника чествовали своих земляков, выходивших за заслуженными наградами. Отрадно было видеть, что команды на параде открытия игр возглавляли главы поселений.
После того, как главный судья соревнований Владимир Быков скомандовал: «Команды! На старт!» — соревнования начались. Слова разносившейся по стадиону из динамиков песни «… нам победа, как воздух, нужна…», стали своеобразным девизом спортсменов. И это правда — участие, конечно, хорошо, но многие приехали сюда с желанием не только помериться силами и посмотреть на других, но и себя показать, то есть победить. Взойти на пьедестал приятно каждому. Для кого-то важно утвердиться в личном зачёте, а кто-то готов пожертвовать личным триумфом ради общекомандной победы. Однако и в том, и другом случаях надо выкладываться по полной, без остатка. Реально так многие и поступали, несмотря на 40-градусную жару. Поэтому, на спортивных площадках, включая шашечные доски, становилось действительно жарко не только от раскалённого солнца и воздуха, но и накала страстей, переживаний участников игр. Фотографии отдельных моментов соревнований это только подтверждают. Единственно, что сразу огорчало и бросалось в глаза — пустые трибуны стадиона. Контраст между тем, что творилось на поле, на площадках, и «молчащими» трибунами был полнейший. Получается, что спортсмены, а это не просто приехавшие откуда-то издалека незнакомые люди, а наши земляки — соседи, друзья, родственники, курдасы соревновались, вроде бы как, для себя. А ведь соревноваться при поддержке трибун, заполненных болельщиками, им было бы гораздо приятнее и интереснее.

Да и сами зрители в таких случаях никогда не остаются в накладе, получая необходимую дозу здорового адреналина, азартно переживая за «своих», надолго сохраняя в памяти и счастливые моменты побед, и воспоминания об, как правило, обидных поражениях. Отсутствие болельщиков на трибунах вызывает сожаление, потому что такой принцип, как участие спортсменов в играх, подразумевает и соучастие болельщиков в этом спортивном спектакле. Но, хватит о грустном! Вернёмся к нашим играм.
Любые соревнования — это всегда запоминающееся и захватывающее зрелище. Районные сельские спортивные игры ещё ценны и тем, что в них участвуют не профессионалы с сопутствующими им делами, типа всем уже надоевшего допинга, саморекламы, а обычные люди, представители самых разных профессий и занятий, которые не делают деньги из своего увлечения, а просто отстаивают честь своей команды, своего поселения. Они личным примером показывают подрастающему поколению, и не только ему, чем надо заниматься и заполнять своё свободное время. А по накалу борьбы и жажде победы, которая всем нужна, «как воздух», наши сельские игры мало чем уступают соревнованиям, которые показывают по телевизору, к тому же в них гораздо больше честности и меньше всевозможных «околоспортивных» интриг.
Лидерство в гиревом спорте, как и прежде, захватили и удержали савинчане – они стали первыми. Второе место в этом виде получили краснооктябрьцы, замкнули тройку комсомольские гиревики. В армспорте лидерские позиции не сдали горожане – там им не оказалось равных. Вторыми стали савинчане, а третье место заняли комсомольские армрестлеры. Лучшими стали горожане и в шашках, им уступили участники из Революционного и Савинского сельских поселений, занявшие, соответственно, второе и третье места. В настольном теннисе краснооктябрьцы заняли первое место, вторыми стали савинчане, третье место у заволжской команды. В городках и русской лапте победы одержали горожане. Второе и третье места в городках у Калашниковского и Ромашковского сельских поселений, соответственно. В русской лапте победу фаворитам уступили участники из Комсомольского сельского поселения, на третьем месте оказалась команда из Лиманного сельского поселения. В соревнованиях спортивных семей, в составе которых были девочки, участвовала только одна команда – из Комсомольского сельского поселения, она же и получила первое место. В состязаниях среди семей с мальчиками победу одержали савинчане, второе место заняла семья из Комсомольского сельского поселения, третьими стали участники из Заволжского сельского поселения. В самом зрелищном виде – перетягивании каната – борьба шла упорная и очень напряжённая! В результате самыми сильными оказались калашниковцы! Они по праву завоевали победу в этом виде! В финале им уступили савинчане, третье место у комсомольцев.
Таким образом, по итогам летних сельских спортивных игр Палласовского муниципального района абсолютным чемпионом стала команда Савинского сельского поселения, которая прервала победное шествие команды горожан, длившееся последние два года кряду. Сборная Палласовки, конечно, очень мощно рвалась к своему очередному абсолютному чемпионству, но на этот раз фортуна улыбнулась, естественно – не случайно, савинчанам, и городская команда заняла первое место в общекомандном зачёте. Второе место в упорной борьбе завоевали спортсмены из Комсомольского сельского поселения. Замкнула тройку лидеров команда Краснооктябрьского сельского поселения.
Победители и призёры были награждены Кубками, медалями и Почётными грамотами. Кроме того, отдельных призов были удостоены те, кто отличился в личных зачётах – лучшие спортсмены района в своих видах. По результатам соревнований будет сформирована сборная команда, которая представит Палласовский район на предстоящих областных сельских спортивных играх.
Организаторы сельских игр поблагодарили участников и всех причастных к проведению самого масштабного спортивного мероприятия, завершающего летний сезон. Заместитель главы районной администрации Елена Шевякова пожелала спортсменам, всем любителям активного и здорового образа жизни продолжать развивать массовый спорт на селе, вовлекать в него детей и молодёжь, чтобы каждый год мы могли проводить такие масштабные соревнования, открывать для себя новые имена и гордиться достижениями наших земляков.
Газета «Рассвет» на своих страницах регулярно пишет о людях, представляющих самые разные профессии, которые своим трудом прославляют район, способствуют его развитию. Для участников сельских игр физкультура и спорт — не профессия, а только увлечение, но это нисколько не умаляет роль и значение всего того, что они делают. Полноценная человеческая жизнь многогранна. Она состоит не только из профессиональной деятельности, но и привязанностей, увлечений. То, что многие наши земляки связаны со спортом, серьёзно увлечены им, является замечательным фактом. Своим личным примером, участием в различных соревнованиях они не только пропагандируют здоровый и активный образ жизни, но и также прославляют свою малую родину. И за это им всем хочется сказать «Большое спасибо!» и пожелать, чтобы таких людей в районе было как можно больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

435