Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.02.2017 10:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.02.2017 г.

Областной бюджет-2017

Источник: По материалам riaс34.ru

Несмотря на сложнейшую экономическую обстановку как в стране, так и в регионе, наши специалисты под руководством главного финансиста области Александра Дорждеева сумели сверстать бюджет на 2017 год, который сможет в полном объёме обеспечить все мероприятия социальной защиты населения. А это одна из главных целей бюджетной политики, направленной на удовлетворение интересов самых широких слоёв населения.

«Формирование областного бюджета происходило в непростых условиях, сложившихся в российской экономике за последние годы, – говорит первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волго-градской области Александр Дорждеев. – Мы живём в условиях санкций, сложной международной обстановки. Современные экономические реалии требуют адаптации. Это одинаково касается и бизнеса, и бюджетного сектора.
Единственно верная стратегия на ближайшее будущее – жить по средствам. Для бюджета региона это означает: важно не наращивать расходы, а повышать их эффективность. Каждый бюджетный рубль должен работать на достижение конкретного результата, и прежде чем вложить этот рубль, мы должны чётко знать, какова будет его отдача».
Александр Дорждеев констатирует, что финансово-кредитная политика, которую регион вёл в последние три года, дала возможность подготовиться к новым актуальным вызовам. Те решения и проекты в финансово-кредитной сфере, которые принимались по инициативе губернатора, проверены временем, и намеченный курс будет продолжен.
По словам председателя комитета финансов области, сегодня регион в полном объёме исполняет свои расходные обязательства. В первую очередь – социальные.
Так, в 2017 году запланировано повышение средней зарплаты социальных работников до 20162 рублей.
Ключевым направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области останется поддержка материнства и детства. В региональном бюджете на 2017 год впервые выделены все статьи расходов, направляемые на помощь семьям и детям. Эти расходы составят 19,9 млрд. рублей — почти четверть казны Волгоградской области.
В 2017 году увеличатся выплаты семьям, имеющим третьего ребёнка и нуждающимся в поддержке, с 7693 до 8116 рублей. Также введена новая мера социальной поддержки — дополнительное единовременное пособие в размере 25 тысяч рублей семьям при рождении первого ребёнка женщиной в возрасте до 23 лет включительно.
Приоритет мер социальной защиты не означает, что другие направления будут оставлены без внимания. Все основные узлы долгосрочной стратегии развития Волго-градской области получат необходимую финансовую подпитку.
На реализацию федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрено 2,3 миллиарда рублей федерального, регионального и муниципальных бюджетов.
«В целом на различные виды дорожных работ на объектах Волгоградской области по всем программам в 2017 году будет направлено около 15 миллиардов рублей из всех источников, — говорит Александр Дорждеев. — Подобных объёмов финансирования дорожных работ Волгоградская область ещё не знала. И это – тоже свидетельство доверия федерального центра нашему региону, подтверждение того, что выстроенная система управления даёт реальные результаты».
Продолжится и даже расширится поддержка благоустройства населённых пунктов. По различным программам на благоустройство территорий региона в 2017 году будет направлено 1,5 миллиарда рублей. Из них на реализацию мероприятий проекта «ЖКХ и городская среда» запланировано 1,334 миллиарда рублей. Проект включает в себя стимулирование программ развития жилищного строительства и поддержку программ формирования современной городской среды.
На строительство социальной и транспортной инфраструктуры направляется 570 миллионов рублей федеральных средств – в четыре раза больше, чем было предусмотрено на эти цели в 2016 году. К примеру, уже выделено 140 миллионов рублей на строительство автомобильной дороги в ЖК «Долина» в Советском районе Волгограда. На благоустройство территорий муниципальных образований Волгоградской области в областном бюджете предусмотрено 320 миллионов рублей, в федеральном — 501,1 миллиона рублей.
«Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача к 2020 году благоустроить все сельские населенные пункты, – говорит Александр Дорждеев. – Он не сомневается, что задача будет выполнена, и для этого есть основания. В 2017 году заложено необходимое финансирование для проведения благоустройства 90 поселений. Далее темпы работ будут только наращиваться».
Как известно, Президентом России 2017-й год объявлен Годом экологии. В регионе намечен ряд серьёзных мероприятий экологической направленности. В частности, начнётся ликвидация свалок в Кировском районе Волго-града, Гумраке, Городище, Среднеахтубинском районе. Кроме того, будет решаться вопрос ликвидации последствий ущерба, наносимого окружающей среде предприятиями области. Немаловажно, что работы пройдут в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна». На реализацию проекта предусмотрено 604,6 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.
«Реализация столь масштабных проектов была бы невозможна без поддержки федерального центра, — замечает Александр Дорждеев. — А на подобную поддержку нельзя было бы рассчитывать без доверия центра к нашему региону. Области удалось вернуть это доверие в первую очередь благодаря наведению порядка в финансово-бюджетной сфере и высокой платёжной дисциплине, которые стали характерными для региона в последние три года».
С 2014 года объём безвозмездных поступлений из федерального бюджета в региональный бюджет растёт. В 2017 году их общий объём составит порядка 20 миллиардов рублей. В том числе, область получит 8,8 миллиарда рублей дотаций из федерального бюджета — это на два миллиарда рублей больше, чем планировалось ранее. Все эти средства будут направлены на реализацию значимых для людей проектов. Сюда включаются проекты «Наш двор — наш дом», «Школьный автобус», а также обновление автопарка скорой помощи.
Также за счёт этих средств будут усилены меры социальной поддержки населения, финансирование дорожной отрасли, транспортной сферы, АПК, природоохранной деятельности, берегоукрепления, мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса и т.д. Значительная часть средств пойдёт на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы.
Появились в финансово-бюджетной системе и инновации, которые повышают престиж области. Так, например, в 2017 году в регионе внедряется новая практика – так называемое инициативное бюджетирование. В рамках подпрограммы «Поддержка местных инициатив населения Волгоградской области» жители региона смогут сформировать инициативу и получить бюджетную поддержку на её реализацию. Но – при готовности софинансировать самостоятельно. Муниципальные образования смогут получить грант на сумму до одного миллиона рублей.
Целью внедрения такой практики является вовлечение населения в бюджетный процесс, повышение ответственности жителей за принимаемые решения, формирование конструктивной гражданской позиции.
В 2017 году в рамках конкурса будут отобраны 150 инициативных предложений, на исполнение которых органы местного самоуправления получат дополнительные средства для реализации в 2018 году. «Инициативное бюджетирование может стать инструментом для развития поселений, – говорит Александр Дорждеев. – Органы территориального самоуправления получат возможность проявить максимум инициативы в решении вопросов местного значения и при этом будут избавлены от необходимости заниматься вопросами бухгалтерского обслуживания реализации проектов, не будут нести связанные с этим затраты».
Совершенствование инструментов финансово-кредитной политики стало возможным на фундаменте уже полученного опыта. Напомним, что работа по наведению порядка в финансово-бюджетной сфере Волгоградской области началась в 2014 году. Тогда только что заступивший на пост губернатора Андрей Бочаров обозначил основные направления этой работы. Они включают в себя: установление приоритетов расходов; безусловное соблюдение бюджетной дисциплины; сокращение расходов, в том числе на госзакупки и аппарат управления; взвешенная долговая политика. Введена персональная ответственность руководителей за эффективность расходования средств. Прекращено финансирование программ, которые способствовали выводу денег из бюджета.
«Та планомерная, системная методологическая работа, которую проводит администрация области и губернатор Андрей Бочаров, приносит реальные результаты. Сейчас начал раскрываться богатейший потенциал, основы для реализации которого были заложены в 2014 году, – уверен Александр Дорждеев. – Не случайно в 2016 году международная компания Fitch подтвердила рейтинги Волгоградской области на уровне «B+», прогноз «Стабильный». Целена-правленная работа на благо области и её жителей идёт и будет продолжаться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37