Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

17.06.2022 18:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для живущих в Палласовке – каждый уголок её прекрасен

Автор: Волонтеры Е. Збожинская, А. Чурзина

Историей своей щедра моя земля!

Сильна она по-прежнему народом.

Всё также ценит правду и свободу.

Живет трудом, растит своих детей,

Любимых сыновей и дочерей!

Родина! У каждого из нас есть малая родина, уголок земли, где он родился и вырос. Уголок, что стал его колыбелью.

Приезжему человеку на первый взгляд покажется, что нет в нашем городе  ничего примечательного. Но для живущих в Палласовке – каждый уголок её прекрасен. Пусть земля наша не щедра природой, не вдоволь богата земными недрами и источниками, не сильно разнообразен ее растительный и животный мир. Всё же главное её богатство – это люди…,  удивительной доброты люди, которыми можно и нужно гордиться.

В каждом городе, селе, деревне есть люди, о которых хочется рассказать всем... Волонтёры культуры Модельной библиотеки «Глобус» второй год работают над сетевым краеведческим проектом «Палласовка. Герои моего времени».

Проект актуален в наши дни, так как среди жителей города Палласовка  много добрых, замечательных, отзывчивых людей. Много ли мы знаем о них? Как известно историю делают люди. Эти люди рядом с нами, и нам надо об этом помнить и стараться больше уделять им внимания. Ими по праву может гордиться каждый.

17 июня волонтёры Модельной библиотеки «Глобус» Збожинская Елена и Чурзина Арина посетили Калининский СДК, и встретились с земляком, который вот уже многие годы прославляет своим трудом и мастерством  малую родину. Героем репортажа стал удивительный человек, добряк и весельчак, Панюков Геннадий Александрович.

Геннадий Александрович с 2008 года работает специалистом по работе с детьми и подростками в Калининском сельском Доме культуры. В  2011 г. окончил заочное отделение Волгоградского училища искусств и культуры  по специальности – педагог-организатор детского досуга. Он рассказал, что большую роль в выборе профессии сыграла его семья. Отец был гармонистом, у них большая дружная, многодетная семья и родители часто устраивали общие  семейные праздники с песнями и плясками. А сколько свадеб играли! Первая роль, которую он сыграл, была роль – Деда Мороза.

На вопрос от чего зависит успех творческого человека? Геннадий Александрович ответил – главное быть непосредственным, искренним, добрым и по-настоящему любить свою профессию, иначе дети и взрослые не будут к тебе тянуться. Несмотря на большое количество наград и регалий — Дипломант 1 степени  районного конкурса профессионального мастерства «Культработник года», неоднократный Дипломант 1 степени  областного  смотра-конкурса  исполнителей и ведущих развлекательных  игровых  программ «Играть, так играть!»,  Победитель областного конкурса в номинации «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры Волгоградской области, находящихся на территориях сельских поселений в 2018г»,  Дипломант Всероссийского конкурса "Марафон Талантов — 2020",  в номинации "Народный марафон",  самой большой наградой для него является любовь и улыбки зрителей. Если бы предложили сыграть  в театральной постановке не задумываясь, выбрал бы жанр — комедия. Ему нравится дарить радость и улыбки людям, взамен он получает массу положительных эмоции. Его увлечение — пародии на звёзд российской эстрады, известно не только в нашем районе, но и за его пределами. Ему на сцене подвластна любая роль — ведущего, Лешего, Солдата, Клоуна, Царя Гороха, Верки Сердючки и др. Он настоящий профессионал своего дела! Геннадий Александрович на протяжении нескольких лет представляет образ ученого — путешественника Петра Симона Палласа, который в далеком XVIII веке побывал в наших краях с экспедицией, имя которого увековечено в названии нашего города и района. Теперь герой Геннадия Панюкова открывает  торжественные мероприятия, посвящённые юбилейным датам города и района, и конечно, приветствует участников нашего брендового событийного мероприятия — областноого фестиваля национальных культур “Эльтон — Золотое озеро”, начиная с 2014г. Кстати, костюм своему Палласу, придумал и сшил сам Геннадий Александрович, как многие другие, чьи образы он представляет в своих пародиях: Николай Басков, Жанна Агузарова, Алла Пугачева, София Ротару, Сергей Пенкин и другие, не говоря о сказочных персонажах. Создание костюмов — это еще один его талант!

А в 2021 году состоялся его творческий бенефис, посвященный 50-летию мастера перевоплощения! Вот, где было восторгу зрителям и многочисленным его почитателям. Перед ними предстал он во всех своих ипостасях: актер, пародист, участник народного вокального ансамбля, аниматор, талантливый импрессарио, а еще выдумщик и фантазер, излучающий доброту. К этому человеку тянуться  дети и взрослые! О нем можно смело сказать — человек на своем месте, реализовавший себя в профессии и в жизни!

По словам Геннадия Александровича  — дружный коллектив Дома культуры для него – это вторая семья, вместе мы переживаем радости и горести, взлеты и падения.  А со слов заведующей СДК  Ирины Владимировны Прошкиной — Геннадий Александрович очень ответственный, целеустремленный, трудолюбивый, инициативный,  творческий человек, он мыслит не стандартно, с ним всегда интересно общаться и работать, и нам очень повезло, что у нас есть такой Геннадий Панюков!

Геннадий Александрович признается, если бы довелось поймать золотую рыбку первое желание – чтобы не было войны, чтобы все люди были здоровы и счастливы. А себе он пожелал бы оптимизма, реализации идей и задуманных планов.

После интервью, Геннадий Александрович провел для девочек экскурсию по любимому сельскому  Дому культуры, показал свой рабочий уголок, где он воплощает свои творческие идеи – пишет сценарии, готовится к мероприятиям, продумывает пародийные образы,  шьёт костюмы, разучивает партии песен к выступлениям народного самодеятельного ансамбля русской песни «Калинушка», занимается художественным чтением.  Посетили волонтёры и комнату для занятий кружка декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки», которым он руководит. Занятия кружка с удовольствием посещают более 20 детей, и Генадий Александрович терпеливо и настойчиво работает с каждым ребенком (сам воспитывался в многодетной дружной  семье, 10 детей) над развитием творческих данных, формированием эстетического вкуса, расширением знаний и навыков. По его горящему взгляду и удовольствию, с которым он рассказывал о своей работе, видно, что он  очень её любит и отдает ей все силы.  И уже, как специалист по работе с детьми и подростками, руководитель досугового объединения «Солнышко» (которым он  также руководит) предложил волонтерам окунуться в мир игры, Лена и Арина с удовольствием приняли предложение и перевоплотились в образы мультипликационных героев   «Фиксиков». А после Геннадий угостил их мороженым.

Волонтеры модельной библиотеки «Глобус» поблагодарили Панюкова Г. А. за увлекательную экскурсию, позитивные  эмоции и пожелали ему творческих успехов осуществления всех планов и задумок, вдохновения и радости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199