Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.04.2022 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОГРАНИЧНИК

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области

История охраны границы знает немало имён, ставших легендарными. 25 апреля 2022 года исполнилось 112 лет со дня рождения Никиты Фёдоровича Карацупы – Героя Советского Союза, прославленного пограничника, которому до сих пор нет равных по количеству задержанных нарушителей.

Главным помощником в деле защиты и охраны государственной границы для Никиты Фёдоровича был его верный товарищ – собака

по кличке Индус (Ингус).

Жизнь Карацупы вдохновила немало молодых людей служить

в пограничных войсках, сам он воспитал многих пограничников и кинологов.

Наработанный Н.Ф. Карацупой опыт служебного собаководства актуален и востребован по сей день. Не смотря на то, что сотрудники пограничной службы ФСБ России несут службу с применением современных инженерно-технических средств охраны государственной границы, защищать рубежи Родины без применения служебных собак не представляется возможным.

На российско-казахстанском участке государственной границы, расположенном в Палласовском и Старополтавском районах Волгоградской области, пограничниками применяются немецкие и бельгийские овчарки, русские спаниели и английские кокер-спаниели различных специализаций. Одни ищут людей и предметы по невидимым запаховым следам, другие дрессированы для обнаружения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркотических средств.

Специалистами-кинологами активно проводятся тренировки собак. Помимо отличных результатов в служебной деятельности, собаки демонстрируют высокий уровень подготовленности в рамках профильных соревнований, в том числе и всероссийских.

Регулярно, с применением служебных собак, сотрудники Управления выявляют нарушителей административно-правовых режимов, установленных на границе и приграничной территории. Одним из примеров является случай, когда была пресечена попытка нарушения государственной границы Российской Федерации гражданином одной из стран ближнего зарубежья, укрывавшегося в тёмное время суток в лесополосе. Гражданин пытался незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации,

но немецкая овчарка помогла пограничному наряду задержать нарушителя.

Четвероногие наравне с сотрудниками Управления ежедневно выходят в пограничные наряды, в очередной раз доказывая факт, что граница Российской Федерации на замке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3