Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.01.2022 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более трёх миллионов ПЦР-тестов сделали в Волгоградской области с начала пандемии

Автор: Ганна Шарапова

3 096 622 ПЦР-исследований выполнено в 15 лабораториях волгоградского региона с 2020 года. Общая мощность диагностических площадок составляет 12 тысяч исследований в сутки.

По данным облздрава, на территории Волгоградской области функционируют 4 федеральных, 6 региональных и 5 негосударственных ПЦР-лабораторий, имеющих допуск к работе с COVID-19. В настоящее время в Михайловской ЦРБ готовится к вводу в эксплуатацию дополнительная лаборатория по тестированию на наличие новой коронавирусной инфекции методом ПЦР-исследований. Ее мощность составит до 800 исследований в сутки.

Напомним, в 2021 году была оборудована новая лаборатория в Камышине; открыт ПЦР-центр в здании бактериологической лаборатории Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 в Волжском. Задачу обеспечить поэтапное расширение и совершенствование диагностической службы региона поставил Андрей Бочаров — данное звено является важной составляющей губернаторского проекта по созданию единой современной системы здравоохранения. Кроме того, на оперативном совещании глава региона отметил, что своевременная диагностика крайне важна в условиях распространения нового штамма «омикрон».

На данный момент в Волгоградской области объемы тестирования обеспечены на уровне, определенном Минздравом России. При необходимости регион готов нарастить темпы и объемы исследований. Тест-системы, использующиеся в ПЦР-лабораториях, позволяют определить заболевание новой коронавирусной инфекцией, вызванное любым штаммом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0