Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

31.05.2019 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 21.05.2019 г.

За рога сайгаков строгий спрос

Автор: По материалам пресс-службы ПУ ФСБ России по Волгоградской области

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области во взаимодействии с коллегами из пограничных управлений Республики Калмыкии и Астраханской области, а также полицейскими Главного управления МВД по Волгоградской области пресечён межрегиональный канал доставки дериватов особо ценных диких животных.

В результате проведённых мероприятий при отработке полученной оперативной информации был выявлен житель Астраханской области, 1978 года рождения, который пытался перевезти рога сайгака в количестве 186 штук из Астраханской в Волгоградскую область за денежное вознаграждение. Перед транспортировкой он спрятал их в салоне своего автомобиля марки ВАЗ-21099.

На территории волгоградского региона данный автомобиль совместно с сотрудниками полиции был остановлен и осмотрен. В результате рога сайгаков были обнаружены и изъяты для проведения экспертизы.

Заключение специалистов подтвердило принадлежность изъятых рогов к указанному виду животного, который в соответствии с постановлением Правительства от 31 октября 2013 года № 978 внесён в перечень особо ценных диких животных.

Органом дознания ПУ ФСБ России по Волгоградской области в отношении курьера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым договорами Российской Федерации, их частей и дериватов».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33