Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.05.2023 11:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация программ развития регионального образования находится на партийном контроле

Автор: ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ Регионального исполнительного комитета Волгоградского регионального отделения Партии "Единая Россия"

В рамках народной программы «Единой России» и государственной программы модернизации систем образования в субъектах РФ в 55 школах Волгоградской области в ближайшие три года будут проведены капитальные ремонты

Также по нацпроекту «Образование» до конца 2024 года в регионе планируется построить семь новых школ, где смогут учиться более 6,6 тысячи детей. Выполнение этих работ контролируется федеральными и региональными парламентариями. На одном из таких объектов – в Красносельцевской средней школе Быковского района – накануне побывал заместитель секретаря партии «Единая Россия» по проектной работе, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Парламентарий совместно с главой комитета по образованию, науке и молодежной политике региона Ларисой Савиной и местным руководством обсудили планы модернизации учреждений, а также приняли участие в торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года. Последний звонок сегодня прозвенел для более 350 выпускников общеобразовательных организаций Быковского муниципального района.

Сергей Булгаков поздравил с этим важным событием педагогический коллектив и учащихся Красносельцевской средней школы и отметил, что в скором времени учебное учреждение ждут большие перемены. В течение двух лет планируется произвести капитальный ремонт фундамента, фасада здания, кровли, потолков, полов, окон, входных групп, лестниц и дверей. Также будут проведены внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы, обновлены инженерные системы, реконструирован медицинский кабинет. Всего на эти цели направят свыше 105,6 млн рублей.

«В народную программу партии и госпрограмму модернизации систем образования на 2023-2025 годы включены 55 средних учебных учреждений Волгоградской области, в том числе ряд школ заволжских районов, – подчеркнул Сергей Булгаков. – Федеральный центр и региональная власть уделяют первоочередное внимание укреплению материально-технической базы системы образования, созданию комфортных условий для обучения в школах, колледжах и вузах. Квалифицированные специалисты нужны нашей стране, их подготовка – одна из приоритетных государственных задач, для решения которой задействованы различные программы и меры поддержки одаренной молодежи, в том числе инициированные «Единой Россией» и вошедшие в народную программу партии».

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.

Кроме того, в этом году работа начнётся и в новых регионах России, а с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7