Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.05.2023 16:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский Росреестр рассказал об изменение критериев объектов вспомогательного использования

Автор: Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает об утверждении постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года № 703 критериев отнесения строений и сооруженийк строениям и сооружениям вспомогательного использования.

Согласно данному постановлению, строение и сооружение можно считать вспомогательным в случае наличия хотя бы одного из следующих критериев:

строится на одном земельном участке с основным объектоми предназначено для его обслуживания в соответствии с проектной документацией;

строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, а его общая площадь составляет не более 1500 кв. метров;

располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей, и его высота не превышает 20 метров.

 

Постановление вступает в силу 1 сентября 2023 и будет действовать5 лет.

 

Стоит отметить, что выдача разрешения на строительство объектов вспомогательного использования не требуется, но, тем не менее, они должны возводиться с учетом требований градостроительного регламента.

 

Регистрация права на такое сооружение, если оно признается недвижимостью, проводится в общем порядке, установленном законодательством для государственной регистрации прав.При этом одновременно необходимо поставить такой объект и на кадастровый учет.

 

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что утверждение данных критериев позволит минимизировать спорные случаи, а также будет способствовать формированию единообразной правоприменительной практики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3