Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.05.2023 16:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нанотехнологии смело можно назвать фантастикой, которая стала реальностью

Открытие в 1991 году углеродных нанотрубок приписывают японскому ученому, однако Ирина Владимировна Запороцкова, доктор физико-математических наук, профессор, директор института приоритетных технологий ВолГУ, в интервью РИАЦ опровергает это утверждение. По ее словам, открытие принадлежит российскому учёному Леониду Александровичу Чернозатонскому, ее учителю и наставнику. В очень непростые для нашей страны годы, открытию ученого просто не придали должного внимания и вся слава ушла Сумио Иидзиме.

Сегодня все разработки в области нанотехнологий фиксируются патентами и у волгоградских ученых коллекция каждый год пополняется новыми, экономически и социально выгодными открытиями.

Нанотехнологии сейчас шагнули во все сферы: в электронике, компьютерной индустрии, медицине и промышленности. Как говорил Олег Васильевич Иншаков (ректор ВолГУ с 1995 по 2014 годы): «Личность в масштабах населения нашей страны или мира – это наночастица общества». Поэтому нанотехнологии есть в социологии и истории. Но, институт приоритетных технологий ВолГУ занимается еще и нанотехнологиями в судебной экспертизе. Ирина Запороцкова рассказала о нескольких разработках и их применении.

Нанотехнологии развиваются стремительно. Остается только надеяться, что люди разумно распорядятся плодами этой науки, её потенциалом и направят энергию во благо человечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6