Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

04.05.2022 09:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон об уголовной и административной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии.

Его уже одобрил Совет Федерации и подписал президент. Новые статьи вступили в силу с 5 марта 2022 года.

           В УК РФ включена статья 207.3, устанавливающая ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности.

         УК РФ также дополнен статьей 280.3, предусматривающей ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию их использования в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

        Кроме того, новой статьей 284.2 устанавливается ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юридических лиц, совершенные гражданином РФ после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

За совершение вышеуказанных преступлений предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 тысяч рублей до 15 лет лишения свободы.

         Административная ответственность за фейки об армии регулируется ст. 20.3.3 и 20.3.4 КоАП РФ. Административная ответственность наступает для граждан и организаций — в том числе иностранных, за публичные действия, направленные на дискредитацию военных и публичные призывы к воспрепятствованию использования армии. То есть плакат «Нет войне» вполне может попасть под такую формулировку.

         За совершение административных правонарушений предусмотрена ответственность в виде штрафа от 30 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6