Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

07.02.2022 08:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы могут стать соавторами интерактивной карты языка молодежи

В России запущен проект «Подслушай незнакомца», он призван составить карту языка, на котором говорит молодежь. Присоединиться может любой желающий – собирайте интересные фразеологизмы, современные или местные выражения молодых людей и загружайте в специальное приложение.

Проект «Подслушай незнакомца»реализуется на площадке «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель – собрать «подслушки» (цитаты незнакомцев, которые можно услышать на улице, на работе, на учебе) и сделать из них интерактивную карту. Этот гид поможет узнать, как в разных регионах России разговаривают молодые люди и какие специфические выражения используют.

У волгоградцев, как и у жителей многих других городов нашей огромной страны, есть свои лексические особенности. Вот некоторые из местных словечек: грядушка (стенка кровати), нардек (арбузный мед), кущери (густой кустарник), растыка (неумеха, растяпа), синенькие (баклажаны).

Кроме того, молодежь региона активно пользуется сленгом, в основе которого лежит английский язык. В их речи часто встречаются такие выражения как: пруф (доказательство), батл (битва), пранк (розыгрыш), жиза (жизненная история), краш (объект романтических симпатий), кринж (стыд или неловкость), войсить(записывать голосовое сообщение), фиксить (чинить, исправлять), шипперить (сводничать), форсить (продвигать) и другие.

Чтобы принять участие в проекте, нужно зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» через социальную сеть «ВКонтакте», найти задание «подслушать незнакомца» и добавить свою фразу до 7 февраля.

– Загрузить цитату в приложение очень просто, – отметила участница проекта Анастасия. – Заходите в задание, нажимаете «заполнить форму» и отвечаете на три простых вопроса: что это за фраза, в каком городе она была услышана и в каком именно месте. После проверки на указанную вами почту придет промокод для получения баллов за выполненное задание.

За каждую подслушанную яркую фразу, соответствующую требованиям организаторов, участники получают по 400 баллов. В приложении их можно обменять на полезные обучающие курсы или накопить и получить полезные устройства, встретиться с интересными людьми.

Ссылка на приложение: https://trk.mail.ru/c/zdras5?mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal&mt_creative=massmedia&mt_sub1=media#mt_campaign=dd&mt_adset=all&mt_network=federal&mt_creative=massmedia&mt_sub1=media

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0