Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.02.2022 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Один заболевший заражает всю семью»: инфекционист Елена Хлопотова об «омикроне»

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

У вакцинированных волгоградцев «омикрон» протекает в легкой форме.

В Волгоградской области на протяжении последних двух недель наблюдается рост числа заболевших респираторно-вирусными инфекциями.

Главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Хлопотова считает, что ранее сделанные прогнозы подтвердились: распространяемость нового штамма «омикрон» зашкаливает. Вирус поражает все больше волгоградцев, нагрузка на врачей увеличивается с каждым днем.

— За последние две недели мы отмечаем рост заболевших респираторно-вирусными инфекциями, особенно COVID-19, новым штаммом «омикрон», — рассказала Елена Хлопотова. — Все ранее сделанные медиками прогнозы оправдались. Сейчас мы видим, что заболеваемость постоянно повышается. Новый штамм COVID-19 отличается высочайшей заразностью — она намного выше, чем у всех предыдущих штаммов.

По словам Елены Хлопотовой, инкубационный период у «омикрона» крайне небольшой — всего 3-5 дней. При этом всего один заболевший человек запросто может заразить всю свою семью или всех своих коллег в коллективе.

— Это заболевание у волгоградцев, сделавших прививку от коронавируса, протекает в легкой форме,— говорит Елена Хлопотова, — как ОРВИ, с повышением температуры, с насморком и кашлем. Но одной из особенностей этого вируса является то, что он может протекать и без повышения температуры.

Главный внештатный инфекционист облздрава советует сохранять спокойствие. По словам ведущего волгоградского медика, госпитализации подлежат только те пациенты, которые болеют в тяжелой форме, и, как правило, это непривитые пациенты.

— Госпитализируют и пациентов из группы риска, — отметила Елена Хлопотова, — это пожилые люди в возрасте от 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания. Пациенты, болеющие легкой формой или средне-тяжелой формой, могут находиться дома под наблюдением участковых врачей, под наблюдением специалистов колл-центра. Необходимо соблюдение режима изоляции, вести противовирусное лечение и симптоматическое лечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0