Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

10.10.2022 15:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде стартует региональная акция «Осенняя неделя добра»

На территории Волгоградской области с 17 по 23 октябряпройдет региональная акция «Осенняя неделя добра».Всего в акции будут задействованы 38 муниципальных образований Волгоградского региона, среди которых образовательные учреждения и учреждения культуры. Создать добрые дела, узнать о них и записаться в рамках акции можно будет на портале Добро.ру. Самым активным будут вручены благодарственные письма.

На протяжении недели жители региона смогут принять участие в различных тематических добровольческих мероприятиях: ярмарках, мастер-классах, квизах, концертах, квестах, акциях, лекториях и субботниках. Каждый день акции будет посвящен определенной тематике: «День семьи», «Искусство и культура», «Патриотизм», «Традиции содружества обучающейся молодежи», «Социальное добровольчество», «День здоровья», «Планета – наш дом».

Официальное открытие акции пройдет 17 октября в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25, где волонтеры культуры проведут творческие мастер-классы для детей.

Отметим, акция проводится с целью развития, популяризации и поддержки добровольческой деятельности на территории Волгоградской области.Организатором акции выступил Центр молодежной политики при поддержке Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Напомним, в Волгоградской области добровольческое движение развивается в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня на главном добровольческом портале страны зарегистрированы более 50 тысяч волонтеров и почти 1400 объединений.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении региональной Акции "Осенняя неделя добра" в Волгоградской области

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1  Осенняя неделя добра (ОНД) — добровольческая акция, целью которой является продвижение идеи добровольчества, как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.  Основные направления Акции -  оказать добровольческую и благотворительную помощь нуждающимся, привлечь внимание общественности к важной роли добровольческой деятельности (добровольческого участия) в решении социальных проблем местного сообщества и пригласить к участию в добровольческой помощи как можно больше граждан и организаций.

1.2 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Акции, календарный план, формат проведения и порядок награждения участников и победителей.

 

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ АКЦИИ

2.1 Целью Акции является развитие, популяризация и поддержка добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Волгоградской области, а также решение социально — значимых проблем.

  • Задачи Акции:

-активизирование созидательного добровольческого потенциала жителей Волгоградской области в решении социально значимых проблем региона;

-популяризирование идей, ценностей добровольчества;

-вовлечение населения Волгоградской области в мероприятия по оказанию благотворительной помощи;

-информирование населения о возможностях самореализации в области добровольчества (волонтерства).

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ

3.1 Инициатором Акции является Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области "Центр молодежной политики"

3.2 Для достижения целей и задач Акции организаторами осуществляется   следующая деятельность:

-информирование широкого круга заинтересованных организаций,

-обеспечение информационного сопровождения;

-реализация программы акции,

-подведение итогов и награждение участников Акции.

 

  1. УЧАСТНИКИ АКЦИИ
    • К участию в Акции приглашаются:

-физические лица — граждане Российской Федерации, зарегистрированные в Волгоградской области в возрасте от 14 лет, являющиеся волонтерами, представителями некоммерческих организаций, медиасферы, коммерческих структур, реализующих добровольческие (волонтерские) проекты.

-юридические лица — некоммерческие и коммерческие организации, осуществляющие социально-полезную деятельность или реализующие социальные проекты в рамках стратегий развития программ корпоративной социальной ответственности на территории Волгоградской области.

4.2 Для подведения итогов Акции участники подают в Ресурсный центр добровольчества отчет о проделанной работе по установленной форме https://forms.gle/j8LGgTnKPzPc3BpP9 не позднее 26 октября 2022 года.

 

  1. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

5.1    Акция состоится в период с 17 по 23 октября 2022 года.

5.2 Мероприятия в рамках Акции рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

-в сфере гражданско-патриотического воспитания (мероприятия, направленные на оказание социальной помощи и посильной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам и др.); 

-в сфере образования (мероприятия, направленные на воспитание высоких жизненных принципов и ценностей, пропаганду осознанного и ответственного отношения к жизни, акции в детских домах, домах ветерана и др.); 

-в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения (мероприятия, направленные на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, инвалидам, детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья, престарелым гражданам, а также гражданам);

-в сфере охраны природы (мероприятия, направленные на оказание помощи приютам бездомных животных, экологические («зелёные») акции и др.);

-в сфере развития городской среды (мероприятия, направленные на благоустройство населенных пунктов, памятных мест, знаков и прилегающих территорий);

-в сфере здравоохранения (мероприятия, направленные на оказание помощи сотрудникам медицинских учреждений).

5.3 Добровольцы могут самостоятельно реализовать добровольческие инициативы.

5.4 Все "Добрые дела" должны быть зарегистрированы на портале Добро.ру  (https://dobro.ru/)

5.5 К отчету о реализованных мероприятиях обязательно должны прилагаться фотографии и ссылки на публикации в СМИ и сети «Интернет», а также ссылки событий на платформе Добро.ру (https://dobro.ru/).

5.7Все социальные инициативы, реализуемые в рамках Акции, осуществляются на безвозмездной основе и не преследуют цель получения материальной или финансовой выгоды.

 

  1. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОСЕННЕЙ НЕДЕЛИ ДОБРА

 

Дата

Тематика

Краткое описание

Возможные мероприятия

1

17.10.2022

Тема дня: "День семьи"

 

17 октября 2022 года в России празднуется "День отца". Это один из тех праздников, когда стоит вспомнить о важности семейных взаимоотношений, ценности и значимости родительской любви, которой достоин каждый ребенок.  Поэтому 17 октября стоит уделить внимание мероприятиям, направленным на пропаганду семейных ценностей.

- Торжественное открытие "Осенней недели добра";

-     Соревнования для семейных пар;

- Ярмарка семейных талантов и хобби;

- Посещение родных бабушек и дедушек;

- Творческие мастер-классы по созданию открыток для отцов

 

                                                                                                                                                                                  2

18.10.2022

Тема дня:  "Искусство и культура"

Искусство и культура – одно из приоритетных направлений для развития личности человека. Помимо эстетического наслаждения, которое вы получаете от созерцания, происходит просветительское обогащение. 18 октября в России празднуют именины многие деятели искусств, именно поэтому советуем провести этот день, прикоснувшись к ниточке искусства.

- Творческие мастер – классы;

- Организация выставок;

- Проведение локального концерта;

- Тематические уроки/лекции, посвященные историческим деятелям культуры;

- Традиции и культура разных народов

3

19.10.2022

Тема дня: "Традиций содружества обучающейся молодежи"

На протяжении долгих лет своей жизни человек узнает что-то новое и познает окружающий мир. Основы образования даются в школьные годы, когда еще совсем юные ученики знакомятся с историей Родины, многообразием мирового культурного и религиозного наследия, открывают для себя принципы и законы физики. Немалую роль в становлении личности играют учебные заведения, которые помогут выбрать будущую профессию — техникумы, колледжи, университеты. В учебных заведениях зарождается дружба, которую большинство проносит до конца жизни.

- Тренинги на командообразование

- Традиционные мероприятия учреждения по сплочению коллектива;

- Квесты на взаимодействие команд;

- Доброе дело команды;

- Акция по сбору помощи нуждающимся;

-   Яркий флешмоб

 

4

20.10.2022

Тема дня: "Патриотизм и любовь к родине"

Настоящий патриотизм проявляется в умении быть нравственным человеком, созидающим вокруг себя красоту и добро. Патриотизм проявляется в способности быть верным и преданным своей стране, своему делу, своей семье, своим взглядам и идеям, своей мечте. 20 октября в России отмечаются День связиста, День авиадиспетчера, а также День разрешения конфликтов. В этот день мы рекомендуем уделить внимание патриотическому воспитанию личности, любви к своему дому, родине и краю.

- Тематические уроки мужества;

- Лекции про героев СССР и России;

- Создание уголка патриота;

-Создание музея на базе вашего учреждения;

- Акция помощи ветеранам;

- Акция помощи пожилому человеку;

- Уборка территории при памятниках;

- Симпозиум учащихся об историях своей семьи

5

21.10.2022

Тема дня: "День социального добровольчества"

Социальное волонтерство –

 

добровольческая (волонтерская)

деятельность, направленная на оказание помощи, прежде всего, незащищенным слоям населения, нуждающимся во внимании и (или) постоянном уходе (помощь детям-сиротам, многодетным семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям, бездомным, беженцам и другим).

 

- Акции по оказанию помощи людям в трудных жизненных ситуациях, а также незащищенным слоям населения

6

22.10.2022

Тема дня: "День здоровья"

 

Здоровье - это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе. Именно поэтому, мы предлагаем в этот день уделить внимание здоровью и силе духа тела!

 

- Пропаганда здорового образа жизни;

- Проведение зарядок, спортивных соревнований, мероприятий;

- Олимпиада серебряных волонтеров

7

23.10.2022

Тема дня: "Планета – наш дом"

 

Человек и природа неразрывны.

 Он является частью природы и 

зависит от неё. Без природы невозможно существование человека, и определённые взаимоотношения между ними накладывают свой отпечаток на окружающую среду. Происходит изменение природы. Эти изменения не должны иметь отрицательный характер, хотя это, зачастую, и происходит. Об этом нужно помнить всем нам — используя природные богатства, человек обязан всемерно беречь природу. Сегодня вопрос экологии является одним из приоритетных направлений развития нашего государства. Какой мы оставим планету, в таких условиях и будут жить последующие поколения. Решить проблему экологии за одни день просто невозможно, но сделать ее немного чище – вполне по силам.

 

- Субботник  близ вашего учреждения;

-  Акция "На субботник всей семьей";

- Озеленение территорий;

- Тематические лекции

 

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

7.1 Все участвующие в  Акции организации будут обеспечены сертификатами участников.

7.2 По итогам Акции самым активным участникам будут вручены благодарственные письма.

 

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1 Контактная информация:  e -mail: volontervlg@gmail.com,  тел. +7-844-260-16-48

Контактное лицо: Кочина Анастасия Алексеевна, специалист по работе с молодежью ГБУ ВО "ЦМП", тел.: +7 (999) 094-94-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83