Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.01.2022 11:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация здравоохранения

Автор: Наш корр.

Фото Палласовской ЦРБ

в Палласовский район поступило 226 единиц медицинского оборудования

В конце 2021 года на базе ГБУЗ "Палласовская ЦРБ" введён в эксплуатацию Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для обслуживания населения Палласовского, Старополтавского и Николаевского районов Волгоградской области.

ЦАОП расположен на территории Палласовской ЦРБ, оснащён всем необходимым диагностическим оборудованием; в том числе: системой ультразвуковой визуализации универсальной Affiniti c принадлежностями, автоматической биопсийной системой Nextage III, столом перевязочным с гидропроводом СПг229-"МСК", креслом гинекологическим МСК-1409, установкой очистки воздуха БОВ-001-АМС, дозатором медицинским для внутривенного вливания Армед и другим. Во всех помещениях Центра проведены ремонтные работы с учётом элементов «бережливого производства». В рамках реализации региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" в целях оснащения ЦАОП закуплено 226 единиц медицинского оборудования, а также медицинской и иной мебели, в частности: бокс ламинарный, инфузомат, коагулятор и т.д..

Часть оборудования, которое будет использовано для диагностики заболеваний, поступила в медучреждение в рамках реализации губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в рамках данной программы и в целях оснащения и переоснащения медицинской организации для оказания первичной медико-санитарной помощи закуплено 8 единиц медицинского оборудования: компьютерный томограф, аппарат рентгеновский стационарный для рентгенографии, аппарат рентгеновский передвижной палатный, система ультразвуковой визуализации в количестве двух единиц, аппарат рентгеновский для флюорографии лёгких, монитор пациента на 5 параметров.

Напомним, что модернизация онкослужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациенториентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На сегодняшний день полностью готов клинико-диагностический модуль областного онкодиспансера, введение которого запланировано уже в этом году; ведётся строительство радиологического корпуса – инспекцию объекта глава региона провёл 1 января. Андрей Бочаров поставил задачу по созданию КТ/ПЭТ-центра, благодаря которому Волгоградская область получит самую современную в РФ онкослужбу.

Добавим, в рамках реализации губернаторской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» в медучреждения региона поступает передовое оборудование и санитарный транспорт. Также программой предусмотрено проведение капитального ремонта поликлиник, подготовка и пополнение кадрового состава — на эти цели до 2025 года выделят более 11 млрд рублей. Поступление дополнительных ресурсов для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в национальный проект «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1