Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.12.2021 16:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области открыто новое месторождение

Автор: Пресс-служба Облкомприроды

Самое крупное из всех известных на территории региона месторождений строительных песков открыто в Дубовском районе. Сегодня специалистами Облкомприроды утверждены его запасы, которые, согласно проведенной геологической разведке, составляют более 80 миллионов кубометров.

Освоение месторождения, расположенного  в нескольких километрах от хутора Спартак Дубовского района, обеспечит рынок строительных материалов востребованным ресурсом на несколько лет.

Отметим, что участок недр местного значения "Спартаковский" — уже третье месторождение строительных песков, открытое в регионе в этом году.

Добыча песка формирует самый большой сегмент на рынке добычи общераспространенных полезных  ископаемых на территории региона  – на его долю приходится 87% от всех ОПИ.  При этом Волгоградская область занимает первое место среди регионов ЮФО по добыче песка - ее вклад  в общий объем добычи в округе превышает  34%.

Активная добыча строительных песков способствует формированию надежной сырьевой базы для  стройиндустрии. Общий объем запасов месторождений песка, предоставленных в пользование, по оценке специалистов Облкомприроды, в регионе составляет 315 миллионов кубометров – этого объема достаточно для обеспечения потребностей в сырье не менее чем на 22 года. А суммарный объем месторождений и проявлений на территории Волгоградской области превышает 900 миллионов кубометров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5