Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.12.2021 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регоператор по обращению с отходами - в числе лучших в России

Автор: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

ООО «Ситиматик-Волгоград» признано «Российским экологическим оператором» (РЭО) одной из лучших компаний в сфере обращения с отходами. В рейтинге по итогам 11 месяцев этого года волгоградский регоператор занял 15 место из двадцати лучших. Всего в регионах России работают 200 подобных компаний.

Как отметил глава ППК РЭО Денис Буцаев, рейтинг дает возможность оценить вклад региональных операторов в создание благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. Часть информации для ежегодного рейтинга собрали из данных федеральной схемы обращения с отходами, другие — в результате социологического опроса.

Согласно оценочным критериям ППК РЭО «Ситиматик-Волгоград» набрал 92,6 баллов из ста возможных. На итоговую позицию компании в рейтинге повлияли, в том числе, собираемость платежей за вывоз отходов, работа с волонтерами, уровень удовлетворенности населением, а также просветительские акции.

Отметим, что ООО «Ситиматик-Волгоград» оказывает услуги регионального оператора по обращению с ТКО на всей территории Волгоградской области с начала 2019 года, отвечая за экологически безопасное обращение с ТКО и контроль за их транспортировкой в 6 городских округах, 32 муниципальных районах и почти в полутора тысячах населенных пунктах. Совместно с сотрудниками облкомприроды проводят контрольные обследования и рейды в Волгограде и районах области в рамках рассмотрения жалоб граждан на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок и наличия несанкционированных свалок коммунальных отходов.    

В эксплуатации регионального оператора находится мусоросортировочная станция с проектной мощностью переработки ТКО 50 000 т/год, что позволяет производить отбор и реализовывать не менее восьми полезных фракций.

Кроме этого, компания реализует активную просветительскую деятельность: сотрудники регоператора проводят экологические уроки в школах региона, тиражируют образовательную программу для подрастающего поколения "Школа экономики замкнутого цикла "Зеленый круг"", организуют участие волонтеров в экоакциях, в том числе, федерального масштаба, таких как "Вода России" и "Чистые игры". 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3