Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.12.2021 08:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экосовет подвел итоги работы в уходящем году

Экологический совет при Волгоградской областной Думе подвел итоги своей работы в 2021 году.

В уходящем году Экосовет продолжил рассмотрение вопросов, связанных с экологической и природоохранной деятельностью, а также общественно значимых проблем в сфере охраны окружающей среды. Основным форматом работы стали выездные совещания. Экологи и общественники побывали в лесных хозяйствах, на площадках промышленных предприятий, в приютах для животных, оперативно реагировали на сигналы и обращения граждан.

На заседании грамотами и дипломами были отмечены восемь членов Экосовета, принимавших наиболее активное участие в выездных мероприятиях на территории муниципальных районов и городов Волгоградской области.

Большое внимание в текущем году уделялось вопросам развития природных парков. Члены Экосовета смогли лично ознакомиться с работой парков «Донской», «Щербаковский», «Эльтонский». В наступающем году планируется посетить остальные учреждения.

На постоянном контроле находился и вопрос реализации программы по обеспечению благоприятной окружающей среды в Светлоярском районе. Для этого при Экосовете три года назад была создана специальная рабочая группа. Светлоярский район стал первым муниципальным образованием, для которого на региональном уровне была подготовлена экологическая программа на 2019-2021 годы.

По-прежнему в центре внимания остается реализация масштабного проекта по строительству третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга. Рабочая группа Экосовета неоднократно выезжала в Среднеахтубинский район с целью мониторинга экологической ситуации на участках, где проводятся работы, встречалась с жителями.

На основе предложений Экосовета, профильных структур и ведомств были подготовлены обращения к федеральным органам власти по вопросу государственного мониторинга атмосферного воздуха, а также разработки госпрограммы по реабилитации реки Дон. Они были единогласно поддержаны на прошедшей в мае в Волгограде XXXV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В настоящее время Правительством России уже утверждена «дорожная карта» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон, рассчитанная до 2030 года.

Совместно со специалистами Облкомприроды представители Экологического совета при Волгоградской областной Думе принимали участие в выборе участков реки Иловля, нуждающихся в расчистке, обследовании руслоперегораживающих и гидротехнических сооружений в рамках мероприятий по оздоровлению Дона.

Отдельное внимание Экосовет уделял вопросам экологического просвещения. Викторины, экоуроки, поддержка классов экологической направленности – это только часть проводимой работы. Как отметил депутат Волгоградской областной Думы, председатель постоянной комиссии Экосовета по экологическому просвещению Сергей Четвериков, сегодня ответственное отношение к окружающей среде формируется с раннего возраста, что позволит в будущем сохранить природные ресурсы.

Волгоградская область стала одним из активных участников Всероссийского марафона экологических инициатив «Дни зеленых действий», стартовавшего 15 июля. План проведения марафона на территории нашего региона был утвержден на одном из заседаний Экологического совета. Жители Волгоградской области смогли принять участие в таких акциях, как «Подари книге новую жизнь», «Чистые берега», «Самый чистый двор». Экосовет также выступил инициатором трех экологических конкурсов — «Между Волгой и Доном», «Краснокнижная флора и фауна в объективе» и «Родники Волгоградской области», призванных привлечь внимание граждан к красотам родного края, сформировать у них активную гражданскую позицию в деле охраны природы.

Одним из значимых мероприятий экомарафона стал цикл онлайн-бесед «Наш дом – природа». Программы продолжительностью до 30 минут выходили каждую среду. Всего в этом году запланировано 22 выпуска. Их можно смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте volgoduma.ru в разделе «Парламент ТВ», а также на канале YouTube. Сегодня в 16.00 состоится очередная программа.

Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева поблагодарила всех участников заседания за работу. «Губернатором Волгоградской области поставлена задача в вопросах экологии опираться на науку. Очень приятно, что в Экосовет входят лучшие ученые нашего региона. Спасибо за ваш вклад в решение экологических проблем, — сказала парламентарий. — Хочется также выразить признательность природоохранным ведомствам, профильным органам исполнительной власти, Главному управлению МВД по Волгоградской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований» за конструктивное взаимодействие с Экосоветом. В будущем году мы продолжим нашу работу, направленную на сбережение природных богатств, охрану окружающей среды».  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1