Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

20.12.2021 10:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фотограф показал, как военные готовят кислород для пациентов волгоградских COVID-стационаров

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Жизненно необходимый газ заготавливают на аэродроме в Мариновке.

Несколько тонн сжиженного кислорода подготовили военнослужащие группы газообеспечения авиационного полка Южного военного округа (ЮВО) и готовы передать его в медучреждения Волгоградской области. Поставка жизненно необходимого газа пациентам, страдающим коронавирусной инфекцией, с сентября 2021 года уже составила 14 тонн. Приказ о безвозмездной помощи гражданским медикам военные получили из Минобороны.

 

В Волгоградской области сжиженный кислород вырабатывается из воздуха кислорододобывающей станцией на аэродроме в поселке Мариновка. На режимном объекте сегодня, 17 декабря, побывал фотокорреспондент "Городских вестей".

 

–  Постоянный резерв газа на базе составляет три тонны, – рассказали "Городским вестям" в пресс-службе ЮВО. – Кислород нужен для безопасного обеспечения полетов,  им при необходимости пользуются пилоты, также он требуется в случае, например,  катапультирования. Но Минобороны приняло решение, что за счет имеющегося резерва военные могут помочь гражданским больницам и госпиталям. Командование авиаполка в любой момент по запросу комитета здравоохранения Волгоградской области готово передать кислород.

 

На авиабазе сжиженный газ хранится в специальных резервуарах. Оттуда он перекачивается в подготовленные баллоны с помощью герметичных шлангов. Хранится и перевозится кислород также в жидком виде в контейнерах. Специалисты, занятые на производстве, говорят: кислород этот самый чистый, самый качественный. 

Военные, которые работают на установке, поверх бушлатов носят медицинские халаты – стерильность прежде всего. Идеально по-армейски чисто и на самой территории, где располагается мобильная станция. 

Даже транспорт выглядит так, будто только что побывал в душе – на борту ни пылинки, ни капельки грязи. Машины в любую секунду готовы доставить важный груз по назначению.

К слову, свой медицинский адсорбционный концентратор кислорода с производительностью 25 кубометров в час в ноябре 2021 года начал работу в Волгоградском областном госпитале ветеранов войн, в котором развернут инфекционный стационар на 390 коек для пациентов с коронавирусом. Оборудование закуплено за счет регионального бюджета. 

Установка концентратора позволила снизить зависимость медучреждения от поставок баллонного кислорода, сократив его закупку на 85 баллонов в сутки. Ежесуточно пациенты стационара потребляют от 70 до 100 баллонов газа, сообщили "Городским вестям" в облздраве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1