Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

25.11.2021 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волго-Ахтубинской пойме проводят компенсационные высадки молодых дубов и сосен

Автор: Облкомприроды

120 тысяч деревьев высаживают в Среднеахтубинском районе Волгоградской области в рамках проекта строительства Третьего пускового комплекса моста через Волгу: на сегодняшний день план 2021 года выполнен на 60%. Высадка сеянцев и саженцев завершится в рекомендованные специалистами сроки.

на 17 из запланированных под компенсационную высадку в рамках первого этапа 30 га, посажено более 60 тысяч сеянцев сосны и около 9 тысяч молодых дубов. Работы ведутся одновременно на пяти участках. К концу ноября общее количество высаженных деревьев составит 120 тысяч.

 

Напомним, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса стартовало в 2021 году и разбито на несколько очередей. Параллельно ведётся работа по компенсационному лесовосстановлению — в местных питомниках подготавливают саженцы, которые высадят взамен затронутых при строительстве. В целом в рамках проекта на территории Среднеахтубинского района на общей площади 96,7 гектаров планируется создать посадки из 387 тысяч деревьев, 215 тысяч из которых – сеянцы дуба черешчатого. Уход за лесными культурами будет осуществляться в течение 10 лет: в течение первого года после высадки выполнение этих работ обеспечит подрядчик, далее уход за деревьями будут осуществлять сотрудники Среднеахтубинского лесничества, на нелесных участках – администрации сельских поселений.

 

Отметим, что в целом в этом году на территории волгоградского региона на площадь лесовосстановления займёт 1505 га: здесь появятся более 6 млн новых деревьев. Не менее 4,5 тысячи га леса планируется восстановить в 2022-2023 годах. Ежегодное увеличение площади лесовосстановления – одна из главных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Достижению поставленной цели способствует улучшение материально-технической базы лесничеств, расширение сети лесных питомников, переход на собственный посадочный материал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1