Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.11.2021 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач назвала способ избежать тромбоза после COVID-19

Терапевт Чернышова: чтобы избежать тромбоза, нужно пить больше и не сидеть в одной позе

Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с телеканалом «Москва 24» назвала способ избежать развития тромбоза у переболевших COVID-19.

Специалист посоветовала пить больше воды, поскольку часто тромбоз связан с обезвоживанием. Также не стоит сидеть долго в одной позе, в особенности, за компьютером, поскольку кровь стекает вниз и случается ее застой в венах ног. «Также необходимо заниматься спортом, чаще двигаться», — сказала она.

Медик посоветовала не принимать препараты для разжижения крови в целях профилактики. Она пояснила, что у этих лекарств есть побочный эффект, поэтому их должны назначать только врачи при реальной угрозе для здоровья.

Чернышова призвала переболевших не паниковать из-за возможности возникновения тромбов, но посоветовал все же проявлять настороженность.

Ранее эндокринолог, диетолог Елена Щетинина раскрыла взаимосвязь уровня сахара в крови с тяжестью течения коронавируса. Она отметила, что повышенные показатели являются фактором риска. По словам врача, организм ощущает нарушение углеводного обмена, поскольку при значениях более шести-семи миллимолей на литр повреждаются сосуды, их внутренние стенки становятся более проницаемыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0