Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.11.2021 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде на соблюдение антиковидных требований проверили гостиницы

В Волгограде и области ситуация с заболеваемостью коронавирусом по-прежнему вызывает тревогу. Продолжаются рейды по проверке соблюдения действующих в регионе профилактических и ограничительных мер, которые направлены на борьбу с распространением COVID-19. Сегодня члены специальной комиссии проинспектировали предприятия гостиничного бизнеса в Центральном районе областного центра.

Ждем гостей с прививкой

Несмотря на то что гостей сейчас значительно меньше, чем в праздничную пору, мини-отели и гостиницы открыты и ждут постояльцев. А вот участников эпидрейда здесь явно не ждали.

Небольшую гостиницу, расположенную в заполотновской части Центрального района, эпидрейд затронул впервые. Администратор сразу надела маску, внешний вид девушки нареканий у проверяющих не вызвал. Сотрудница отеля предъявила сертификат о прививке от коронавируса и без запинки ответила на вопросы о правилах заселения гостей.

– Мы принимаем постояльцев только при наличии документов о вакцинации, то есть спрашиваем QR-код и, конечно, паспорт. Всем гостям выдаем маски, если их нет, – сообщила девушка.

Представитель администрации Волгоградской области проверил журналы, содержащие информацию о прививках сотрудников, графиках уборки и антивирусной обработке поверхностей, а также о проветривании помещений. Замечаний предъявленные документы не вызвали.

Возник вопрос о наличии рециркулятора, поскольку по правилам во всех помещениях воздух должен обеззараживаться постоянно.

– Мы используем рециркулятор только в гостиничных номерах после их уборки и проветривания, – пояснила администратор.

По просьбе представителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области сотрудница отеля предъявила документы на рециркулятор, так как он должен быть определенной мощности и соответствующего предназначения.

Попросили проверяющие показать и запас дезинфицирующих средств. Было видно, что средства на исходе.

– В санитарных правилах четко прописано, что запас дезинфицирующих средств должен быть пятидневным, – проинформировала главный специалист отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Марина Власова. – И запас средств индивидуальной защиты с учетом их двухчасового использования тоже должен быть рассчитан на пять дней.

В общественных местах могут использоваться хлорактивные, кислородактивные, спиртовые и некоторые другие дезсредства. Соответствующие требования были утверждены главным государственным санитарным врачом еще в апреле 2020 года. Использование каких-либо других жидкостей опасно, так как вирусы очень живучи. К марке дезсредств вопросов не возникло – здесь использовали утвержденные препараты.

Нет разметки? Нарушение

Следующим объектом проверки стала гостиница на улице Пархоменко. Рециркулятор и все дезсредства, которые используют гости, были в наличии и правильного формата и объема. Администратор показала журналы обработки поверхностей и термометрии, свой QR-код, подтверждающий вакцинацию. По ее заверению, все четыре штатных сотрудника мини-отеля были привиты. Правда, журнал с их сертификатами о вакцинации был недоступен – он находился в кабинете бухгалтера, который отсутствовал.

Представитель Роспотребнадзора отметила, что в холле гостиницы отсутствует разметка о безопасной социальной дистанции, что является нарушением правил работы заведения в период пандемии.

Третью гостиницу, расположенную на улице Рокоссовского, проверять не стали, так как она была закрыта для постояльцев. На месте оказалась лишь горничная, которая занималась уборкой пустующих помещений.

– В ходе рейдовой проверки гостиниц Центрального района Волгограда совместно с администрацией Волгоградской области были выявлены незначительные замечания, – озвучила вывод Марина Власова. – В одной из гостиниц было недостаточное количество масок и дезинфицирующих жидкостей, во второй отсутствовала разметка о социальной дистанции. По данным нарушениям в отношении юридических лиц будет выдано предписание о проведении противоэпидемических мероприятий со сроком исполнения. По окончании этого времени будет проведена повторная проверка. 

В случае неисполнения ранее выданного предписания обычно составляется протокол об административном нарушении, который направляется для дальнейшего принятия решения в суд.

В соответствии с действующими административными нормами нарушителям санитарно-эпидемиологических требований грозит предупреждение или наказание в виде штрафа от тысячи до тридцати тысяч рублей, юридическим лицам – до нескольких сот тысяч рублей.

Появление в общественном месте без средства индивидуальной защиты органов дыхания создает угрозу не только жизни и здоровью «безмасочника», но и безопасности других людей, находящихся рядом. Поэтому соответствующий факт квалифицируется как противоправное действие.

Прививка защитит от коронавируса

Напомним, эпидобстановка по коронавирусной инфекции в нашем регионе остается сложной. По информации оперштаба, за прошедшие сутки COVID-19 подтвердился у 465 жителей Волгоградской области, 36 человек скончались. Выздоровели 315 жителей региона. С начала пандемии в Волгоградской области умерло 4144 человека, успешно прошли лечение – более 96 тысяч.

Сегодня в регионе сохраняется режим самоизоляции для людей в возрасте старше 60 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Сертификат о вакцинации или о перенесенном заболевании не более полугода назад теперь нужно предъявить при покупке проездных билетов длительного пользования на общественный транспорт городского и пригородного сообщения, при посещении непродовольственных магазинов, предприятий общепита, театров и музеев, во время поездок и при заселении в гостиницы.

В Волгоградской области продолжается массовая прививочная кампания от COVID-19, ею охвачено уже более 1,13 млн жителей региона. На базе поликлиник и больниц открыты 63 стационарных пункта вакцинации. Привиться без предварительной записи можно в ТРЦ Волгограда и Волжского, а также в интерактивном музее «Россия. Моя история». В регионе действуют и мобильные бригады медиков, которые совершают выезды на предприятия, в организации и отдаленные населенные пункты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2