Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.11.2021 11:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Территориальная схема обращения с отходами в Волгоградской области будет обновлена

Автор: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

В первом заседании рабочей группы по определению оптимального варианта территориальной схемы по обращению с отходами на территории Волгоградской области приняли участие представители органов исполнительной власти региона, областной и природоохранной прокуратур, экологического совета при региональном парламенте.

Необходимость полной корректировки действующей терсхемы вызвана, прежде всего, задачами, поставленными перед отраслью Президентом и Правительством, по обработке всего объема образуемых в регионе ТКО, максимальному вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов и планомерного отказа от захоронения отходов на полигонах. Эта работа проводится по заказу комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в рамках госконтракта, заключенного в августе этого года с победителем конкурсного отбора, компанией "Эттон Центр" из Казани.

 

В течение двух месяцев проектная команда систематизировала актуальные данные органов местного самоуправления, регионального оператора, предприятий и организаций сферы обращения с отходами. Сегодня созданная при комитете рабочая группа рассмотрела пять вариантов схемы, представленных разработчиком.

 

В ходе обсуждений участники заседания остановились на двух вариантах и поручили доработать материалы в течение недели. Наиболее оптимальный из них будет представлен на общественное обсуждение и к концу марта будущего года, как планируется, утвержден комитетом окончательно.

 

Напомним, работа по корректировке терсхемы полностью отвечает задачам регионального проекта "Комплексная система обращения с отходами на территории Волгоградской области", входящего в нацпроект "Экология", а именно, достичь до 2024 года обработки всего объема образующихся отходов и снизить наполовину количество размещаемых на полигонах ТКО. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1