Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.10.2021 11:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров проинспектировал работу пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции

Автор: Ирина Райер, Марина Шевченко, Юрий Антонов

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал работу прививочных центров, развёрнутых на базе Ворошиловского ТЦ и музея «Россия — моя история». Глава региона пообщался с медицинскими работниками, волгоградцами, пришедшими получить защиту от COVID-19, а также поставил задачи по организации вакцинации в период с 30 октября по 7 ноября. В нерабочие дни прививочные пункты будут работать в штатном режиме, что позволит максимальному числу жителей, у которых не хватало времени ранее, прийти и сделать спасительный укол.

Пункты в Ворошиловском ТЦ и музее «Россия — моя история» — одни из самых популярных среди жителей Волгограда. Желающих вакцинироваться принимают врачи взрослой поликлиники № 4, детской поликлиники № 6, а также ГБУЗ «ВОКБ №3». Кроме защиты от коронавируса здесь ставят и прививку от гриппа. При желании можно в один день сделать вакцину сразу от двух заболеваний — соответствующее разрешение дал Минздрав России.

Третью неделю подряд Волгоградская область демонстрирует рост абсолютных недельных темпов иммунизации от коронавирусной инфекции. Ежедневно первый этап вакцинации проходят порядка 8-10 тысяч человек, а в целом — порядка 12-14 тысяч жителей.

«Всё организовано на высоком уровне, — отметил Андрей Бочаров по итогам инспекции. — Прививочных пунктов в регионе, препаратов достаточно, накоплен хороший опыт. Мы видим активную вакцинацию жителей, но этого, конечно, недостаточно. Важно не только сохранить, но и увеличить темпы, чтобы выполнить задачу по созданию на территории Волгоградской области коллективного иммунитета. Для этого необходимо провакцинировать ещё не менее 650 тысяч жителей».

Глава региона подчеркнул, что пункты вакцинации от COVID-19 продолжат работать в штатном режиме, в том числе с 30 октября по 7 ноября. Они обеспечены всем необходимым. Это позволит максимальному числу желающих получить защиту от коронавируса.

«412 человек находятся в реанимации, 325 — на ИВЛ. 70% из них — люди старше 65 лет. Остальные — в возрасте 45-60 лет, хотя есть и более молодые. Медики делают все, чтобы люди выжили. Лучше до этого не доводить, а сделать прививку. Именно она спасет вашу жизнь, жизни ваших родных. И все отговорки — не знал, не помнил — не в пользу здоровья. С этим шутить нельзя», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Сам губернатор Волгоградской области и члены его семьи не только получили защиту от COVID-19, но уже прошли повторную вакцинацию. Кроме того, глава региона сделал прививку от гриппа.

Напомним, в регионе предпринимают комплекс мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции. В 32 инфекционных стационарах разворачивают дополнительные койки — сегодня их число составляет 8111. Первичное звено увеличивает режим работы для приёма всех пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19. Регион закупает экспресс-тесты. Круглосуточно работают четыре амбулаторных центра в Волгограде на базе поликлиники № 1 в Тракторозаводском районе, № 4 в Ворошиловском районе, № 28 в Дзержинском районе, а также КБСМП № 15 в Красноармейском районе Волгограда. Уже на полную загрузку функционирует построенный в кратчайшие сроки инфекционный госпиталь в Калаче-на-Дону; продолжается строительство инфекционного корпуса в Камышине; в сентябре 2021 года началось возведение такого же объекта в Михайловке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2