Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.07.2019 14:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родники России

Автор: отдел по культуре администрации Палласовского муниципального района

Совсем недавно народный вокальный ансамбль русской пенсии «Зори России» РДК Палласовского муниципального района Волгоградской области при содействии Комитета культуры Волгоградской области и администрации Палласовского муниципального района принял участие в XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», который состоялся в г.Чебоксары.

В это благодатное летнее время чувашская земля собрала своих давних и новых друзей на Всероссийский фестиваль, который по традиции проходит в День Республики 23-24 июня. В это же время в рамках этого события состоялось множество мероприятий, в т.ч. VII Всечувашский праздник "Акатуй", XVII Всероссийский конкурсе и выставка "Русь мастеровая", детский открытый фольклорный фестиваль "Легенды. Сказки. Предания", в котором приняли участие 16 коллективов из 11 регионов; межрегиональный конкурс самодеятельных гармонистов-любителей «Играй, гармонь!», на который прибыли более ста виртуозных музыкантов из российских регионов, а также районов и городов Чувашии; грандиозный фестиваль фейерверков и многое другое.

Чтобы принять участие и продемонстрировать свое песенное творчество в Чувашию, которая издревле славится своим гостеприимством, на фестиваль «Родники России» съехались лучшие представители народного искусства из 25 регионов страны: Архангельской, Астраханской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Костромской, Лепецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Свердловской, Самарской, Тульской, Ульяновской областей, г.Санкт-Петербург, Республик Татарстан, Коми, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Северная Осетия-Алания и конечно, Чувашия. Украсили праздник яркими выступлениями ансамбли из Болгарии и Республики Беларусь.

Организаторами праздничного мероприятия являются Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества.

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития российской национальной культуры, популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, повышения профессионального мастерства творческих коллективов, приобщения к художественному творчеству широких масс населения, воспитания музыкального вкуса на примере культурных традиций народов России.

Программа праздничных мероприятий была столь насыщенной, что побывать на каждом из них не хватило бы времени. Творческая делегация Волгоградской области достойно представила регион на 3-х концертных площадках.

23 июня накануне Дня Чувашкой Республики наш коллектив выступил с концертом на сцене парка культуры и отдыха поселка Вурнары Вурнарского муниципального района. Звучали русские народные и казачьи песни в исполнении народного вокального ансамбля «Зори России» и народного ансамбля казачьей песни «Раняшенька», современные эстрадные песни в исполнении вокальной группы «Квадро» и солистов Палласовского РДК. Вурнарцы тепло приветствовали артистов, бурными аплодисментами оценивали каждый номер. Заместитель главы администрации района — начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов искренне поблагодарил коллектив за выступление и подаренные всем положительные эмоции, пригласил на следующий год вновь посетить вурнарскую землю, вручив ансамблю Благодарность администрации Вурнарского района. В ответ наши артисты поблагодарили зрителей за гостеприимство и пригласили коллективы местного районного дома культуры с ответным визитом

в Волгоградскую область, чтобы наши жители побольше узнали о культуре чувашского народа.

После концерта наша творческая делегация посетила Вурнарский народный историко-краеведческий музей.

24 июня Чувашия отмечала свой главный национальный праздник — День Республики. В эти дни в районах и городах республики проходили различные фестивали и концерты, культурные акции.

24 июня на площадке перед Дворцом культуры "Салют" г.Чебоксары в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" прошел концерт творческих коллективов из различных регионов. На сцене выступили артисты из Архангельской, Волгоградской, Новгородской, Астраханской областей, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия. Прекрасный праздник исполнительского мастерства подарили: народный вокальный ансамбль русской песни "Зори России", народный ансамбль "Морамо", народный ансамбль "Услада", ансамбль "Крин" русского народного хора ветеранов Великой Отечественной войны и труда, народный фольклорный коллектив д. Чечулино, народный фольклорный хор.

Гости радовали чебоксарцев задушевными песнями, задорными частушками, яркими переплясами.

В этот же день возле Монумента Матери-Покровительницы в рамках празднования Дня Республики состоялся концерт сводного хора Чувашии "Чувашия — в сердце России!", в котором приняли участие все участники Всероссийского фестиваля «Родники России», в т.ч. и наш коллектив. В выступлении Большого хора принял участие и глава республики Михаил Игнатьев. Хор исполнил 5 песен: "Гимн России"; "Гимн Чувашии; "Пусть всегда будет солнце"; "Вместе весело шагать"; "Широка страна моя родная. Большой и зрелищный концерт смотрелся на одном дыхании. Трогательным моментом стало общее исполнение зрителей и сводного хора Чувашии одной из самых знаменитых песен советского времени "Пусть всегда будет солнце" Поклонники хора, многочисленные зрители бурными аплодисментами сопровождали каждый песенный номер.

А вечером на главной сцене фестиваля и республиканского праздника состоялся грандиозный Гала-концерт участников Всероссийского фестиваля «Родники России». Это было настоящее буйство красок и незабываемых эмоций от ярких национальных костюмов и самобытного народного исполнительского мастерства. Многочисленные зрители восторженно встречали всех участников фестиваля. Народный вокальный ансамбль русской песни «Зори России» Волгоградской области заслуженно получил Диплом лауреата Всероссийского фестиваля и памятные подарки.

С обращением к собравшимся на праздник выступил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В своей речи он поблагодарил многочисленных гостей, которые разделили общую радость с жителями Чувашии. Вечерняя программа национального праздника завершилась выступлением звезд российской эстрады и незабываемым фейерверком.

Во время пребывания в Чувашии восхищало все: радушие и сердечность чебоксарцев, красота здешней природы, старинные храмы и памятники.

Участники творческой делегации Палласовского муниципального района благодарят за участие в XXVII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» Комитет культуры Волгоградской области и лично начальника отдела по развитию народного творчества и реализации приоритетных проектов Тамару Алексеевну Куимову и Главу администрации Палласовского муниципального района Вячеслава Владимировича Толмачёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21