Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

31.01.2018 08:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области создаётся единый банк данных по биоразнообразию

Автор: Владимир Апаликов

Волгоградские экологи приступили к созданию единого банка данных по биоразнообразию области. Он предназначен аккумулировать и актуализировать сведения о животных и растениях, природных ландшафтах, а также информационно-справочную, научную и правовую информацию для формирования единой базы для использования в познавательных целях и для выработки решений в сфере охраны окружающей среды.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомприроды, создание банка данных даст возможность оперировать актуальными сведениями о количестве тех или иных видов животных, динамике их численности, о наличии краснокнижных видов на конкретной территории, поможет определить приоритетные направления при разработке региональных программ по охране окружающей среды, а также выработке адресных мер по охране и восстановлению отдельных видов и экосистем, находящихся в критическом состоянии. Собранная информация может быть использована учеными, студентами, школьниками при подготовке исследовательских и научных работ, а также жителями региона, интересующимися составом и состоянием природной среды Волгоградской области.

Процесс создания такой базы продолжителен и трудоемок: необходимо собрать все имеющиеся сведения об основных компонентах биоразнообразия, выработать унифицированный подход к использованию методов сбора и обработки информации, обеспечить их совместимость с существующими международными, национальными и региональными системами, электронными каталогами, атласами, справочниками. На сегодняшний день комитетом уже разработана структура банка данных и активно идет сбор сведений. Следующим этапом работы станет внесение сведений в информационную систему «Единый банк данных по биологическому разнообразию Волгоградской области» с использованием современных геоинформационных технологий.

Отметим, что комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона активизирована работа, направленная на сохранение биоразнообразия и популяризацию экологического просвещения. С этой целью в прошлом году были переизданы Красные книги животных и растений, а также вышла в свет Красная книга почв Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0