Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

02.05.2023 16:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда счёт идёт на минуты и секунды

это отлично понимают фельдшеры отделения «скорой помощи» Палласовской ЦРБ

28 апреля отметили свой профессиональный праздник работники скорой медицинской помощи. Учреждён он был в 2020 году, в разгар пандемии COVID-19, когда все мы «вдруг» поняли и отчётливо осознали роль медиков в нашей жизни, когда на них в буквальном смысле «обрушилась» немыслимая нагрузка; когда на переднем крае «войны» с ковидом оказались работники, выезжающие для оказания срочной медицинской помощи по месту проживания заболевших.

Накануне мне удалось пообщаться с представителями этой нелёгкой, беспокойной и такой нужной людям медицинской службы.

Со слов старшего фельдшера Евгения Кольченко, в отделении скорой медицинской помощи Палласовской ЦРБ несут свою беспокойную «службу» шесть выездных фельдшеров и четыре фельдшера занимаются приёмом вызовов. В среднем, в день на две бригады к ним поступает по 20-25 вызовов; и это только по городу. По району за прошедший год отработано без малого 11 тысяч вызовов.

Обращения жителей чаще всего связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями; в основном, такими как гипертония, стенокардия, инсульты; реже – остеохондрозы, алкогольные интоксикации. Понятно, что в такой работе каждая секунда дорога, поэтому слаженность действий и полное взаимопонимание в бригаде во многом являются залогом успеха.

В прошлом году штат работников «скорой» пополнили два новых сотрудника с опытом работы — Аслан Даиров и Николай Яковенко. Также профессионально, с большой самоотдачей в службе скорой медицинской помощи работают Тахир Умертаев, Еламан Баижанов, Айнагуль Топалова.

Если смотреть по району, то по одной бригаде медработников имеется в Савинке и Эльтоне. В Эльтоне работает Айсыганым Мулдагалиева, там же в прошлом году приступил к работе молодой фельдшер Антон Бочкарёв. В Савинке участок обслуживают Валентина Карпушкина и Утепберген Тастанбеков.

В ходе нашей беседы, пользуясь предоставленной возможностью, старший фельдшер «скорой» Евгений Кольченко поздравил своих коллег с профессиональным праздником и пожелал им всегда оставаться добрыми и отзывчивыми, без чего, собственно, в их сфере деятельности попросту невозможно работать. А ещё – чаще слышать от жителей слова заслуженной благодарности за свои усилия, за свой труд.

Также мне удалось познакомиться с одним из опытнейших фельдшеров по приёму вызовов отделения скорой медицинской помощи Палласовской ЦРБ Натальей Дрюковой. Должность Натальи Павловны её коллеги между собой называют «диспетчерской», и это, в принципе, отражает суть её должностных обязанностей. В профессии она больше сорока лет, за свой добросовестный труд и проявление инициативы неоднократно удостаивалась всевозможных наград.

Хотелось бы о ней рассказать поподробнее. Родилась Наталья в Астраханской области, в Ахтубинске, но жить там не пришлось; её семья переехала на родину мамы – в Палласовку. До неё медиков в их роду не было, пока что нет и сейчас. Ключевое слово здесь — «пока». Ведь с супругом у них две замечательные дочери, подрастают трое внуков. И, как знать, может быть, жизнь приготовила ей сюрприз? Кто же будет возражать!?

В своё время, после окончания школы молодая девушка сделала свой выбор, поступив на фельдшерское отделение медицинского училища в Волжском. Учёба не была лёгкой, но зато была интересной. Особенно ей нравились такие учебные предметы, как «анатомия», «акушерство и детство». Практику с однокурсниками проходили практически во всех отделениях городской больницы: в нейрохирургическом, терапевтическом, педиатрическом... Она помнит, как они, студенты из специально отведённого места в операционной, с большим интересом и затаив дыхание, наблюдали за медсестринскими манипуляциями… Также они усердно ухаживали за пациентами, как взрослыми, так и юными: ставили им уколы, измеряли давление, выполняли всевозможные врачебные назначения. Студенческие годы, помимо учёбы, запомнились Наталье тогдашней замечательной традицией: осенними сборами помидоров, перцев, баклажанов на бескрайних плантациях и полях. А вечерами – костры, песни, гитара…

Свои первые профессиональные навыки молодой фельдшер получила в родильном отделении Палласовской ЦРБ, в службу «скорой помощи» тогда сотрудники не требовались. Затем работала в процедурном кабинете поликлиники; позже, когда появилась необходимость в фельдшерах – на «скорой», где и работает поныне.

О работе и коллегах Наталья Павловна рассказывает с теплотой: «Жизнь работников «скорой помощи» всегда насыщенная. Это эмоции, движение... Всегда в пути, постоянное общение с людьми, новые и всегда разные пациенеты… Мне, правда, повезло с коллективом, он очень дружный, весёлый, поэтому работа в радость». Дома с мужем у них тоже полное взаимопонимание: он много лет проработал машинистом на железной дороге, поэтому оба знают, что такое дежурства плановые и внеплановые, когда нужно срочно подменить коллег. Теперь и как-то вспоминать не очень хочется, как работалось в пандемию; как после бессонных ночей и бесконечных вызовов, как воздух, необходимы были элементарные покой и отдых.

Героиня повествования поделилась также и своими жизненными наблюдениями: «За четыре десятилетия моей профессиональной деятельности и люди, и сама жизнь очень изменились. Изменились и условия труда: раньше они были более «спартанские», сегодня кругом «компьютеризация». Раньше больше работали с пациентами, меньше с бумагами; сегодня — больше за компьютерами. А вызовов меньше не стало, люди всегда болели и продолжают болеть, если вдруг и появлялось затишье, то ненадолго. Да и сами пациенты стали другими… Но я считаю это закономерным и обыденным явлением. Помню, что в своё время наши родители говорили: «в наше время», теперь мы так говорим своим детям и внукам. Так устроена жизнь.., всё меняется, что-то в лучшую сторону, что-то не совсем в лучшую...».

Работа, семья – это вне всяких сомнений здорово, но у человека должна быть ещё и своя отдушина, любимые занятия, отвлечение от трудовой суеты и мирских забот. У Натальи Дрюковой – это вязание и огородничество. И, наконец, традиционный мой вопрос: каково её отношение к родному городу, к нашей Палласовке?

«Если бы не любила Палласовку, давно бы укатила куда-нибудь. Конечно, люблю! Дочери давно манят живописными местами, где сами проживают. Нам же с мужем хватает и недельного отдыха у моря. Мы здесь, в Палласовке как-то вжились, всё родное, поэтому и не думаем о переезде. Помню, по окончании медучилища наша группа ждала распределения: половина выпускников была городских, половина — сельских. Помню, как мы стоим и буквально молимся: только бы в Палласовку распределили.., только бы в Палласовку…, а городские – только бы не в Палласовку… Действительно, было такое… Как говорится, и смех, и грех…».

Не зря сказано – «каждому своё». И вера, и дело по душе, и место проживания, и «вторая половинка»… И всё-всё-всё остальное, что так важно каждому человеку. И при этом главное, чтобы он был счастлив. Именно счастья мне и хотелось бы пожелать каждому работнику скорой медицинской помощи в день их профессионального праздника. Они, как никто, этого заслуживают.

Алия УТЕШЕВА.

Фото предоставлено Палласовской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10